Cote et valeur des oeuvres, céramiques, miroirs de Mithé Espelt
Si vous détenez une œuvre réalisée par la céramiste Mithé Espelt ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Connue pour son univers joyeux, poétique et coloré, Mithé Espelt avait la volonté de rendre ses créations accessibles à tous. Très populaires, les œuvres de Mithé Espelt ont très vite connu un franc succès. Aujourd'hui, la cote de l’artiste sur le marché des enchères ne fait qu’augmenter. Très prisées par les collectionneurs, les œuvres de Mithé Espelt s’envolent aux enchères et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros. En témoigne son miroir Feu, adjugé 54 000 € en 2023.
Types d'objet | Résultat |
Bijoux | De 450 à 1 300 € |
Boîtes | De 300 à 3 000 € |
Luminaires | De 7 500 à 9 000 € |
Miroirs | De 220 à 54 000 € |
Témoignant d’une grande volonté de rendre ses créations accessibles à tous, Mithé Espelt préférait ne pas signer ses œuvres. Par conséquent, ses miroirs étaient souvent attribués à tort à François Lembo, bien que leur style diffère.
Ses miroirs raffinés, recouverts d'une feutrine verte à l'arrière, démontrent une maîtrise technique exceptionnelle, avec des émaux incrustés de cristaux colorés et des effets d'or craquelés. Pour obtenir ces effets, jusqu'à neuf étapes et généralement quatre cuissons étaient nécessaires.
L'œuvre de Mithé Espelt comprend plus de cinq cents modèles de céramiques. Son univers s'inspire tantôt des jardins tropicaux, tantôt des astres solaires, avec des nuances allant du bleu au rose pastel en passant par le vert reflétant sa joie de vivre et son âme de poète.
La vie de Mithé Espelt
Née en 1923 à Lunel, Mithé Espelt est profondément attachée à sa région camarguaise. Dès son enfance, Mithé développe son talent artistique en s’initiant à la sculpture et au dessin. Après des études aux Beaux-Arts de Montpellier, la jeune artiste intègre l'école de formation artistique de Fontcarrade, spécialisée dans la céramique.
Après avoir travaillé à Paris, Mithé Espelt décide de retourner à Lunel dans le but d’ouvrir un atelier de céramique. Soutenue par son mari, ses créations spécialisées dans les accessoires féminins connaissent un grand succès. Ainsi, la créatrice produit des miroirs, coffrets à bijoux, colliers, boutons ou objets utiles comme des porte-clés ou thermomètre.
Ces objets qualifiés de ‘Le luxe discret du quotidien’ par Antoine Candau révèlent l’âme joyeuse de la céramiste.
Jusqu'en 2000, Mithé Espelt a exercé son art avant de passer le relais à sa fille, Marion de Crécy. Cette dernière perpétue la tradition de la céramique artistique de haute qualité dans l'atelier familial.
L’empreinte de Mithé Espelt sur sa période
Mithé Espelt laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, ses objets originaux de céramique sont très prisés, à l’image de Line Vautrin ou de Pierre-Adrien Dalpayrat. Ses œuvres ont toujours autant de succès aux enchères.
Les œuvres de Mithé Espelt ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Mithé Espelt n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Mithé Espelt.
Valeur et cote des oeuvres, céramiques de Roger Capron
Roger Capron, designer de l'après-guerre, laisse derrière lui une oeuvre singulière qui a encore beaucoup de valeur. Estimation en moins de 24h.
Max Papart est un artiste post-cubiste du XXème siècle qui a produit des peintures et gravures cotées qui ont de la valeur sur le marché de l'art.
Naoum Aronson est un sculpteur letton qui a produit des bronzes et marbres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères. Estimation en 24h.
Estimations gratuites et certifiées