Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Robert Falk

Robert Falk, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Robert Falk ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Robert Falk

Falk est un peintre d’origine russe assez méconnu du grand public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique du néo-impressionnisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 470€ et 1 315 440€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Falk. En 2005, sa composition Woman with a pink fan, datant de 1922 a été vendue à hauteur de 1 315 440€ par Christie’s, tandis qu’elle était estimée entre 321 550 et 467 710€.

Dessin - aquarelle

De 510 à 39 410€

Huile sur toile

De 470 à 1 315 440€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Robert Falk

Robert Falk s’inscrit dans le courant néo-impressionniste russe, très en vogue aux enchères aujourd’hui. Il s’inspire beaucoup de paysages de l’ouest de l’Europe en travaillant beaucoup sur les nuances de lumières claires ainsi que sur la représentation de la lumière.  On retrouve une inspiration des écoles du Nord dans ses toiles, notamment grâce à son travail du clair – obscur.

Robert Falk, un peintre méconnu mais prisé

Robert Rafaïlovitch Flak (1886-1958), artiste d’origine russe, est devenue une figure prisée par les collectionneurs, tout comme Krachkowsky et Bessonov.

L’artiste naît à Moscou et se forme d’abord à la peinture dans des ateliers privés. Il étudie ensuite à l’école de peinture, d’architecture et de sculpture de Moscou, où il est l’élève de Constantin Korovine et Valentin Serov. Il participe à la création du Vallet de Carreau, groupe de l’avant-garde russe rejetant le réalisme du XIXème siècle. À cette période, il est influencé par Paul Cézanne.

Inspiré par les techniques du cubisme analytique de ce dernier, Falk emploie des larges aplats de couleurs afin de créer du relief sur ses toiles. Il enseigne quelques temps en Russie et va partir s’installer à Paris (comme la plupart de ses confrères) jusqu’en 1938.

À son retour en Russie, il produit des œuvres néo-impressionnistes proches du style de Valentin Serov et créé des décors pour le théâtre.

Il meurt à Moscou en 1958.

L’empreinte de Robert Falk sur sa période

Robert Falk a marqué son époque en Russie et en France, bien que le grand public ne se souvienne plus de lui aujourd’hui. Néanmoins, sa maîtrise technique intéresse les collectionneurs et ses œuvres sont très recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Robert Falk

Souvent, les peintures de Robert Falk sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe de son nom et de son prénom, souvent dans un ton foncé ; parfois avec la ville où il a peint le tableau, ou la date.

Signature de Robert Falk

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Robert Falk ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées