Cote et valeur des oeuvres, peintures de Jean Raoux

Jean Raoux, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Raoux ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Raoux

Jean Raoux est un issu du figuratisme académique du XVIIème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées sujets religieux et de peintures d’Histoire. Son héritage se compose de peintures et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 500€ et 75 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jean Raoux. En 2018, sa composition A Quarter in concert, représentant deux jeunes femmes et un musicien, a été vendue à hauteur de 27 150€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

Dessin - aquarelle

De 550 à 900€

Huile sur toile

De 500 à 75 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Raoux, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Jean Raoux

Jean Raoux peint majoritairement des scènes religieuses et des peintures d’Histoire. Il s’inscrit donc dans le figuratisme académique. Il est, comme Ferdinand Roybet le sera après lui, très imprégné du caravagisme. Il est par ailleurs inspiré du maniérisme dans son traitement des corps. Raoux produira majoritairement des huiles sur toile.

La vie de Jean Raoux

Jean Raoux (1677 - 1734), artiste français, est devenu une figure oubliée des artistes du XVIIème siècle.

Il naît à Montpellier, où il étudie dans l’atelier d’Antoine Ranc. Il se forme aux techniques de l’huile sur toile. Il part dans le Languedoc où il reçoit des commandes religieuses, puis voyage entre Paris et l’Italie. En 1704, il obtient le Prix de Rome, et reste dans la capitale italienne comme pensionnaire du Roi pendant trois ans. Il peint des tableaux mais réalise aussi des fresques à Padoue et à Venise. Il rencontre Philippe de Vendôme, grand prieur de l’ordre de Malte qui le protège. Il rentre à Paris, logé et soutenu par Philippe de Vendôme. Il fut reçu en 1717 à l’Académie Royale comme peintre d’histoire, catégorie la plus haute dans la théorie des genres. Il était cependant aussi talentueux pour les scènes de guerres et les portraits. Il se lie d’amitié avec Antoine Watteau, tous deux sont très demandés à l’époque sur le marché de l’art français. Il s’inspire de l’art hollandais également, qu’il connaît bien.

Il connaissait Voltaire, qui a qualifié son art « d’inégalé », en ajoutant qu’il avait égalé Rembrandt en réussissant.

Il travaille beaucoup sur la technique du clair-obscur (cf Le Caravage) et sur les drapés des tenues et des rideaux (cf Léonard).

L’héritage de Jean Raoux

Jean Raoux lègue une œuvre caractéristique de la peinture académique française et italienne. Il est moins célèbre aujourd’hui qu’à son époque mais ses œuvres sont toujours appréciées sur le marché des enchères. Son œuvre a la particularité de s’imprégner autant de l’académisme français et de l’académisme italien.

Reconnaitre la signature de Jean Raoux

Jean Raoux ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre tableau.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Raoux ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées