Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Frans II Francken

Frans II Francken, huile sur panneau

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Frans II Francken ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Frans II Francken

Peintre de l’école flamande du XVIIème siècle, Frans Francken est un des maitres les plus actifs de l’école d'Anvers et demeure remarquablement bien coté sur le marché de l’art. Ses œuvres sont adjugées entre 600 et 6 100 000 euros, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2018, une huile sur panneau intitulée La traversée de la mer rouge s’est vendue à hauteur de 1 200 000€.

Dessin - aquarelle

De 4 500 à 30 000€

Huile sur panneau ou toile

De 305 à 6 100 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Entourage de Frans Ii Francken, huiles sur panneau vendues par Auctie's

Si l'œuvre de Frans le Jeune ne demeure pas de la même envergure que celle de grands génies tels que Rubens, il n’en reste pas moins que son œuvre mérite une attention particulière. Il contribue à la diffusion d’un genre anecdotique, scène de genre ou peintures religieuses avec un véritable talent de dessinateur. Avec un coup de pinceau précis qu’il utilise avec dextérité, une fantaisie limitée mais toutefois présente et son penchant réel pour la primauté de la couleur font de lui un grand paysagiste mais également un portraitiste hors pair dans l’exécution authentique donnant une grande véracité à ses personnages.  Il maîtrise et représente avec panache les détails qui le préoccupent particulièrement.

La vie de Frans II Francken

Frans II Francken, dit "Le Jeune" (1581 - 1642) reçoit dès son enfance les enseignements de son père déjà très renommé pour son talent de peintre. Il a la chance de visiter l’Italie et d'étudier de près les maîtres de l’école vénitienne, ce qui lui permet promptement de trouver sa méthode et se défaire des conventions déjà archaïques de l’italianisme flamand. Peut-être a-t-il même eu l’opportunité de rencontrer Rubens qui séjournait alors en Italie.  En 1605, à l’aube de ses vingt-quatre ans, Frans II Francken est de surcroît considéré comme maître de la guilde de saint Luc lorsqu’il rentre de son voyage en Italie, à Anvers. Devenu le maître incontestable d’Anvers, Frans II est élu doyen de la guilde en 1614. En parallèle de ce titre, il peint un célèbre blason symbolique pour l'association littéraire de la violette, qui remporta un franc succès. Il entretient même d’étroite relation avec les artistes les plus renommés de son époque, en l'occurrence Van Dyck qui réalise un portrait de lui. Son talent l’amène en outre à collaborer avec un autre célèbre artiste anversois, Jan I Brueghel.

Jeronimus Francken, fils de Frans II FRANCKEN, huile sur panneau

L’empreinte de Frans II Francken sur son époque

Frans II Francken marque ainsi au fer rouge la scène artistique et demeure l’artiste le plus connu de la dynastie des Francken. Alors que les grands retables monumentaux sont en vogue, Frans II Francken les rend désuets en les remplaçant par des formats plus modestes et saisit les exigences de cette nouvelle clientèle que sont les bourgeois et les nobles.

Il n’est pas toujours aisé d’identifier la signature de Frans II Francken. En principe, il signe la toile de son nom ainsi que de la date de création du tableau. Il peut également s’avérer que vous reconnaissiez sa signature si son nom est précédé du mot « doiwen ».

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Frans II Francken, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des tableaux anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées