Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Anthony II Claesz

Anthony II Claesz, nature morte de fleurs, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Anthony II Claesz ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Anthony II Claesz

L’artiste Anthony II Claesz laisse derrière lui une œuvre unique, il est célèbre pour ses huiles sur toile, étant pour la totalité des natures mortes de fleurs. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et dessins sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 2 320€ et 33 490€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Claesz. En 2015, son huile sur toile Roses, tulips, and other flowers in a glass vase with insects and a lizard a été vendue à hauteur de 33 490€.

Dessin - aquarelle

De 2 320 à 6 500€

Huile sur toile

De 16 000 à 33 490€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Anthony II Claesz

Anthony II Claesz est un peintre du XVIIème siècle qui a produit des tableaux anciens académiques, à ce jour un portrait du Salvator Mundi est répertorié, ainsi que des dessins et huiles sur toiles représentant des natures mortes de fleurs.

Anthony II Claesz ou la tulipomania en peinture

Anthony II Claesz ou Anthony Claesz le jeune (1616-1652) était un peintre néerlandais du XVIIème siècle.

Né à Amsterdam, il a travaillé dans cette ville et fut l’élève de Balthasar van der Ats, en voyageant entre Paris et Londres. Son œuvre se consacre essentiellement sur la nature morte de fleurs. Remplies de métaphores sur le temps, la naissance, la vie et la mort, ces compositions auront un retentissement considérable dans l’histoire de l’art – étant notamment reprises au XXème siècle par Vincent van Gogh.

Un de ses tableaux a été présenté à la vente en octobre 2023 par Auctie’s, représentant un bouquet de tulipes réalisé dix ans après l’effondrement de la spéculation sur les bulbes (février 1637). Il se place ainsi dans l’ère de son temps, les tulipes étant des fleurs particulièrement populaires et cultivées aux Pays-Bas.

L’empreinte de Anthony II Claesz sur son époque

Anthony II Claesz est considéré comme un artiste important de la Renaissance flamande et a laissé un héritage durable sur les générations ultérieures de peintres néerlandais.

De son époque jusqu’à aujourd’hui, il fut et reste un artiste apprécié des collectionneurs dans le monde entier. Ces derniers jouent un rôle très important dans la conservation de son œuvre, bien que quelques toiles et dessins signés de sa main soient exposés dans des musées en France et à travers le monde.

Les œuvres du peintre ne sont pas toutes signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroît, il existe naturellement des copies. Sa signature est peu visible lorsqu’il signe ses tableaux, étant donné qu’il utilise la plupart du temps une couleur proche de celle du fond.

Signature de Anthony II Claesz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Anthony II Claesz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées