Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Georges Hyon

Georges Hyon, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Georges Hyon ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Georges Hyon

Consideré comme un peintre de scènes de guerre à part entière à son époque, Georges Hyon laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 120€ et 19 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Hyon. En 2017, une huile sur toile intitulée Grenadiers à pied de la garde faisant le coup de feu en protection de l’Empereur Napoléon Ier, durant la Retraite de Russie a été vendue à hauteur de 19 000€, tandis qu’elle était estimée entre 4 000 et 6 000€.

Huile sur toile

De 120 à 19 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Georges Hyon

Gustave Jacquet s’inscrit dans le figuratisme académique, il probablement influencé par le baron Gros, ainsi que le baron Gérard, et d’autre peintres néoclassiques ou romantiques comme David ou Delacroix ayant représenté la guerre. Il produit exclusivement des huiles sur toile.

Georges Hyon, Le retour de l'île d'Elbe, huile sur toile

Georges Hyon, peintre de guerre oublié

Georges Hyon (1855-1913 ?) était un peintre français qui a produit des scènes de bataille et de guerre, parfois des années après les évènements historiques en question.

Il naît à Paris – aucun détail n’est connu sur son enfance et sa formation artistique. C’est à la fin du Second Empire, dans les années 1870, que Hyon va commencer sa production artistique, en participant à plusieurs expositions, dont celles qui ont lieu au Salon de peinture et de sculpture mais aussi aux États-Unis où a lieu dans le comté de Nassau une exposition relative au couple impérial formé par Napoléon III et Eugénie.

Il représente des scènes militaires dans la plupart de ses compositions, en s’inspirant surtout des deux Empires et des guerres qui ont été menées durant ces périodes.

L’empreinte de Georges Hyon sur son époque

Georges Hyon ne marque pas tellement son époque mais sa production reste intéressante aujourd’hui et prisée par certains collectionneurs.

Georges Hyon signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Georges Hyon ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées