Cote et valeur des tableaux, dessins, de Jean-Joseph Weerts

Weerts, huile sur toile, détail

Si vous détenez une œuvre réalisée par JJ. Weerts ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Joseph Weerts

L’artiste Jean-Joseph Weerts laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peinture d’Histoire, genre artistique qu’il expérimente dans son travail. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 25 600€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Weerts. En 2021, un portrait de Hugues dans son studio, à tons sombres a été vendu à hauteur de 25 600€ tandis qu’il était estimé entre 11 600 et 17 400€.

Dessin - aquarelle

De 20 à 350€

Huile sur toile

De 130 à 25 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Jean-Jospeh Weerts

Jean-Joseph Weerts suit toute sa carrière les canons académiques, et s’impose comme un artiste néoclassique. Il réalisera des dessins et huiles sur toile, en utilisant la peinture religieuse, la peinture d'Histoire et le portrait. Il coche toutes les cases du parfait élève de l’Académie.

Jean-Jospeh Weerts, peintre académique du XIXème

Jean-Joseph Weerts (1846 - 1927) était un peintre français principalement connu pour ses portraits et ses scènes historiques. Il est né à Roubaix, en France, et a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il est l’élève d’Alexandre Cabanel.

Weerts était particulièrement renommé pour sa maîtrise des détails et sa capacité à représenter les expressions et les émotions des sujets qu'il peignait. Il a souvent travaillé sur des sujets historiques, recréant des scènes célèbres de l'histoire française et européenne. Son style était influencé par le réalisme académique de l'époque, et ses œuvres étaient souvent caractérisées par leur précision technique.

Au cours de sa carrière, Jean-Joseph Weerts a reçu de nombreuses commandes de portraits de personnalités importantes de son époque, ainsi que de la haute société. Il a également contribué à la décoration de divers bâtiments publics et privés.

L’empreinte de Weerts sur sa période

Bien que son travail ait été apprécié de son vivant, l'intérêt pour le réalisme académique a diminué au fil du temps avec l'évolution des mouvements artistiques. Néanmoins, son héritage persiste dans ses peintures qui reflètent la sensibilité artistique de son époque. Il reste un artiste prisé aux enchères des amateurs et collectionneurs d’œuvres néoclassiques.

Les œuvres de Jean-Joseph Weerts ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Weerts

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Weerts ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées