Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de John Constable

Constable, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par John Constable ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste John Constable

L’artiste John Constable laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture romantique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 24 852 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Constable. The Lock, une huile sur toile représentant un paysage a été vendue à hauteur de 24 852 000€, montant de son estimation basse.

De 10 à 4 750€

Dessin - aquarelle

De 90 à 655 445€

Huile sur toile

De 10 à 24 852 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
John Constable, huile sur toile

Style et technique de l’artiste John Constable

John Constable est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans le mouvement romantique. Il est particulièrement célèbre pour ses peintures de paysage et ses tableaux de marine, qui représentent des scènes de guerre mais aussi le quotidien des marins en temps de paix. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

John Constable, père de la peinture anglaise

John Constable (1776-1837) est un peintre anglais né à East Bergohlt.

Sa famille est très aisée, la région où il vit est même appelée le « pays de Constable ». Son père le destinait à rejoindre les ordres, mais il lui a finalement demandé de reprendre l’affaire familiale à la place de son frère ainé. En 1975, son père accepte qu’il parte pour Londres afin d’étudier à la Royal Academy. Il rencontre alors Joseph Farington, qui deviendra son maître durant tout le début de sa carrière. Il est aussi influencé par Benjamin West, qui lui donnera des conseils sur la représentation de l’ombre et de lumière en peinture. Il étudie beaucoup les compositions de Turner, Rembrandt et Rubens. Il est très influencé par les tableaux anciens des Pays-Bas. Il expose dès 1810 à la Royal Academy sa production de manière assez régulière. Dix ans plus tard, il deviendra membre associé de l’Académie.

Il s’installe à Londres en 1817, où il réalise de très grands formats. Le cheval blanc, une des œuvres grand format, lui permet d’être élu à la Royal Academy. Il utilise le même procédé que Théodore Géricault, à savoir élever la scène de genre à la peinture d’Histoire (catégorie la plus haute de la hiérarchie des genres), par les dimensions de son tableau. Ce dernier va justement s’intéresser, avec Delacroix, à la peinture de Constable. Son succès en France participe aussi à sa renommée en Angleterre.

Maria, sa femme, meurt de la tuberculose après avoir donné naissance à sept enfants en 1828. Il fera juste après de mauvais investissements, ce qui va le ruiner. Il continue cependant à peindre toute sa vie, et il est aujourd’hui considéré comme une figure majeure de la peinture anglaise.

L’empreinte de Constable sur son époque

Constable a peint des scènes de paysage et de marine tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de quelques musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre de marine et de paysage.

Il aura influencé de nombreux artistes après lui, dont Richard Parkes Bonnington, Eugène Louis Gillot, Eugène Isabey ou Alfred Sisley.

Signature de John Constable

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de John Constable ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées