Cote et valeur des oeuvres, dessins, estampes de Kiyoshi Hasagewa

Hasagewa Estampe

Si vous détenez une œuvre réalisée par Kiyoshi Hasegawa ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Kiyoshi Hasegawa

L’artiste Hasegawa laisse derrière lui une œuvre particulière, composée majoritairement d’œuvres orientalistes. Il suit des études d’art à Tokyo. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 95 880€, un écart significatifmais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Hasegawa. Il est surtout prisé par les acheteurs japonais et français. En 2019, une gravure représentant une nature morte sur le temps a été vendue à hauteur de 42 100€, tandis qu’elle était estimée entre 19 900 et 26 800€. Sa cote est en hausse ces dernières années.

Dessin - aquarelle

De 90 à 900€

De 20 à 44 210€

De 350 à 95 880€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Hasagewa, estampe

Style et technique de l’artiste Hasagewa

Hasegawa maîtrise plusieurs techniques. Il s’illustre dans la gravure, la peinture à la gouache et l’aquarelle. Il commence par la peinture à l’huile mais n’en produira presque pas. Son sujet de prédilection reste les natures mortes, mais il peint aussi des paysages animés.

Hasagewa, dessinateur prisé du XIXème siècle

Kiyoshi Hasagewa (1891-1980), artiste japonais, a du succès sur le marché des enchères.

Il est diplômé de l’université de Meiji à Tokyo, puis choisit d’apprendre la peinture aux côtés de l’artiste Okada Saburōsuke et Fujishima Takeji. Il commence par apprendre la peinture à l’huile, avant de se diriger vers la gravure. Il maîtrise plusieurs techniques, dont la gravure sur bois et la gravure sur cuivre.

Il voyage aux États-Unis puis s’installe à Paris en 1919. Seulement quatre ans plus tard, il parvient à y exposer ses premières œuvres. Il expose surtout au Salon d’Automne, dont il devient membre en 1961, mais aussi au Salon des Tuileries, au Salon des indépendants et à la société nationale des Beaux-Arts, dans lequel il deviendra aussi membre du jury.

Il présente des œuvres à l’exposition d’estampes japonaises modernes de 1934. Les œuvres seront exposées dans plusieurs capitales.

À partir de 1957, l’artiste fait partie de la biennale internationales des estampes de Tokyo.

Son talent est reconnu et il illustre à ce titre de nombreux ouvrages.

L’empreinte de Hasagewa dans l’art du XIXème siècle

L’artiste importe de nouvelles techniques en France et en Europe, dont celle de la gravure à la manière noire, et il popularise la gravure sur bois qui n’est pas très répandue. Il est l’un des artistes japonais les plus connus et appréciés en France à l’époque. Aujourd’hui, ses œuvres plaisent toujours autant aux enchérisseurs et au public.

Les œuvres de Hasagewa ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les dessins et estampes. Il peut parfois avoir signé son dessin ou estampe sur le cadre, qui peut avoir disparu ou avoir été changé avec les années. C’est la raison pour laquelle l’estimation est importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Kiyoshi Hasagewa ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées