Cote et valeur des armures de type Maximilien

Plastron d'armure à la Maximilien

Si vous détenez une armure de type Maximilien, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre bien, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre pièce, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix de l’armure peut varier en fonction de l’époque, de la personne à qui elle a appartenu, et de son état de conservation.

Cote et valeur d’une armure de type Maximilien

Les armures à la Maximilien sont des objets historiques de grande valeur, qui ont beaucoup de succès aux enchères. Elles sont collectionnées par des acheteurs de toutes nationalités, même si les européens sont les premiers à rechercher ce type de souvenir historique. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 100 € et 70 000€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux armures européennes. En 2011, une armure en acier complète a été vendue à hauteur de 70 000€, une vente réalisée à Paris.

Ordre de valeur allant d’une armure classique à la plus demandée

Élément ou type d'armure

Éléments d'armure en métal

De 400 à 5 500€

Armure miniature

De 100 à 1 500€

Armure Maximilien de style XVIème

De 1 000 à 2 100€

Armure Maximilien d'époque XVIème

De 5 500 à 70 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

L’armure à la Maximilien, introduction et définition

Dans tous les pays du monde, les guerres ont forcé les civilisations à s’équiper en armes et en armures. En Occident, les armures étaient excessivement lourdes, notamment celles du XVIème siècle. Elles visaient naturellement à protéger le corps de celui qui combat, c’est un équipement défensif directement porté sur le corps. Elles sont mondialement célèbres grâce à leurs décors sans équivalence et leur forme particulière.  Retour et précisions sur ces objets de collection.

Cubitière d'une armure maximilienne

Histoire et composition de l’armure Maximilien

Les armures européennes du XVIe siècle étaient des œuvres d'art fonctionnelles, méticuleusement conçues pour offrir une protection optimale tout en affichant la richesse et le statut social de leur porteur. Principalement fabriquées à partir de fer et d'acier, ces armures étaient composées de multiples plaques métalliques interconnectées, offrant une flexibilité et une mobilité considérables malgré leur poids. Le processus de fabrication impliquait la forge et la trempe pour renforcer la résistance de l'acier, tandis que la décoration, telle que la gravure et la dorure, ajoutait une dimension esthétique. Les armures de cette époque variaient en style, depuis les imposantes armures gothiques avec leurs formes anguleuses jusqu'aux armures italiennes plus élégantes, caractérisées par leurs courbes et leurs détails complexes. Ces pièces d'armure étaient non seulement des symboles de puissance et de prestige, mais aussi des éléments cruciaux de la protection personnelle des chevaliers et des nobles de l'époque.

L’armure maximilienne suit l’évolution stylistique et pratique de ces armures. Elle doit son nom à l’Empereur d’Autriche Maximilien Ier, membre éminent de la dynastie des Habsburg. Il fut un grand mécène de la Renaissance qui a entre autres soutenu Albrecht Dürer. Souvent parti à la guerre et proche des évolutions militaires de l’époque, il a beaucoup soutenu les armureries, surtout à Innsbruck. En collaboration avec ces artisans, l’armure maximilienne est créée au début du XVIème siècle. Elle se définit par ses formes assez courbes, ses sorlets (chaussures de l’armure) en pattes d’ours et ses cannelures visant à imiter les plis des tissus de l’époque. Elle est un type particulier au sein des armures européennes du XVIème siècle

Faire estimer votre armure

Les armures maximiliennes sont des objets de collections complexes, dont il est difficile d’estimer la valeur et l’époque. C’est la raison pour laquelle il est primordial de faire expertiser votre armure par des experts qui sauront dater précisément la période à laquelle l’armure a été fabriquée et utilisée.

Connaître la valeur de votre bien

S’il s’avère que vous possédez une armure maximilienne ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres objets de collection militaire vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées