Faire estimer gratuitement vos meubles et objets d'art

Commode époque Louis XVI

Mobilier et objets d’art

Les meubles et les objets d'art ont une longue histoire, remontant à des siècles. Ils ont été créés dans différents styles, d’époques, et évoquent des modes grâce à différentes formes reconnaissables, avec des matériaux variés (bois, métal, bronze, plâtre, plexiglas...). L’évolution est marquée par les différents dirigeants qui se sont succédés ainsi que les différents régimes politiques. Explorons les différents types de meubles anciens et de meubles design, ainsi que les exemples d'artistes célèbres et les prix associés à ces pièces.

Les styles de meubles et d'objets d'art

Les meubles et les objets d'art peuvent inclure des tables, des chaises, des commodes, des armoires, des sculptures, des vases, des objets en porcelaine et des objets en bronze. Ils peuvent être fabriqués à partir de différents matériaux, tels que le bois massif, le verre, le cuir, le bronze, la porcelaine, le marbre, et bien d’autres matériaux. Les styles peuvent également varier considérablement, allant des styles anciens au mobilier contemporain, en passant par le mobilier Louis XV ou Empire.

Les caractéristiques des différentes époques

Les meubles de la Renaissance sont connus pour être richement décorés, avec des sculptures détaillées. Ils sont inspirés de l'architecture ancienne et utilisent des symboles spéciaux (personnages, hommes barbus et autres…) pour montrer la richesse et le statut des personnes qui les possèdent.

(à ne pas confondre avec les meubles Néo-Renaissance Henri II datant de la deuxième moitié du XIXème siècle).

Les meubles de l'époque de Louis XIV se caractérisent par leur style majestueux et élégant. Ils sont richement décorés avec des sculptures détaillées et des motifs symétriques. Ces meubles reflètent la grandeur et le pouvoir du roi Louis XIV, avec des éléments comme des pieds en forme de griffes et des ornements dorés (à la Bérain, Boulle…).

Les meubles de l'époque de Louis XV se distinguent par leur style charmant et délicat. Ils sont souvent ornés de sculptures fines et de motifs de végétaux tels que des feuilles d'acanthe et des coquillages. Ces meubles reflètent un goût plus léger et plus élégant, avec des formes courbes et des détails délicats, créant une ambiance plus raffinée et intime.

Les meubles d'époque Transition combinent des éléments à la fois classiques et modernes. Ils présentent un mélange harmonieux de lignes droites (prémices du style Louis XVI) et courbes (fin du style Louis XV), avec des ornements plus simples et des détails moins exubérants. Ces meubles marquent une période de transition entre le style Louis XV et les tendances plus contemporaines (Louis XVI).

Les meubles de l'époque de Louis XVI se caractérisent par leur élégance sobre et leur simplicité raffinée. Ils mettent l'accent sur des lignes droites et des formes symétriques, avec des ornements délicats tels que des guirlandes et des rubans (influence Marie-Antoinette). Ces meubles reflètent un style plus léger et plus épuré, inspiré par l'Antiquité classique (redécouverte de Pompéi et d'autres sites archéologiques) , avec des matériaux tels que le bois clair, le marbre et des tissus en soie pour créer une atmosphère de grâce et d'harmonie.

Les meubles d'époque Empire se caractérisent par leur allure imposante. Ils sont marqués par des lignes droites, des formes solides et des proportions généreuses. Les meubles Empire présentent souvent des ornements inspirés de l'Antiquité romaine (Empire Romain), tels que des colonnes, des motifs de lauriers et des têtes de lions en bronze doré. Ces meubles reflètent un style impérial et majestueux, utilisant des matériaux riches tels que le bois foncé (acajou) et les dorures pour créer une ambiance de grandeur et de puissance.

Les meubles d'époque Napoléon III se distinguent par leur style éclectique et par le mélange des influences de l'époque. Ils combinent des éléments du style Empire, du style Louis XVI, Louis XV et Louis XIV et d'autres styles contemporains influencé par le Japon et la Chine. Ces meubles présentent souvent des lignes courbes, des motifs floraux et des incrustations de bois précieux, de nacres et bien d'autres matériaux précieux. Ils reflètent avant tout un goût pour le luxe et l'opulence, l'ensemble provenant d'une période riche en échange culturel et commercial.

Les meubles Art Nouveau se caractérisent par leur style organique et leurs formes fluides inspirées par la nature. Ils présentent essentiellement des lignes courbes élégantes, des motifs floraux et végétaux. Les meubles Art Nouveau mettent l'accent sur l'harmonie entre l'art et l'artisanat, avec des matériaux tels que le bois, le verre (pâte de verre) et le fer forgé. Ce style a tenté de refléter durant un cours laps de temps, un style novateur et artistique, cherchant à créer une esthétique unique et à rompre avec les conventions traditionnelles.

Les meubles Art Déco se distinguent par des motifs géométriques créant ainsi une élégance moderne. Ils présentent des lignes droites, des formes angulaires et des motifs géométriques audacieux. Les meubles Art Déco utilisent souvent des matériaux luxueux tels que le bois laqué, le métal chromé ou martelé et le verre (pâte de verre), Reflétant ainsi un style glamour et sophistiqué, inspiré par les mouvements artistiques et culturels des années 1920 et 1930, et visent à créer une atmosphère de luxe et de modernité dans une période historiquement instable en matière économique et politique.

Les meubles modernes se caractérisent par des formes esthétiques, épurées et fonctionnelles. L'ensemble se composant dans des matériaux contemporains tels que le métal, le plastique et le contreplaqué et les bois bruts. Les meubles modernes de cette période reflètent un esprit d'innovation et d'expérimentation, avec une priorité accordée à la praticité et à l'adaptation aux besoins de la vie moderne. Ils visent à créer un design intemporel et minimaliste, en accord avec l'évolution des modes de vie et des technologies de l'époque à la sortie de la guerre.

Les meubles de design se caractérisent par leur créativité audacieuse et leur recherche constante d'innovation. Ils mettent l'accent sur des formes originales, des matériaux expérimentaux et des concepts avant-gardistes. Ils visent à provoquer des émotions et à susciter la réflexion, en proposant des pièces uniques et souvent conceptuelles qui défient les normes établies auparavant.

Les meubles contemporains, se caractérisent par leur diversité et leur adaptation aux besoins changeants de notre époque. Ils incorporent des styles variés, allant du minimalisme au maximalisme, en passant par le style industriel. Les meubles contemporains se distinguent par leur utilisation de matériaux innovants tels que le verre, le métal, essences de bois précieux, le plastique, et bien d'autres matières innovantes et peu usitées, tout en portant attention à la durabilité et à l'aspect écologique (sujet important du XXIème siècle).

Les meubles anciens

Nous appelons meubles anciens ceux qui ont été fabriqués avant le XXème siècle. Les styles de meubles anciens allant de la Renaissance à Napoléon III. Ces meubles sont souvent fabriqués à partir de bois massif et sont finement sculptés et agrémentés de plaquage et de marqueterie de bois précieux. Les chaises, les tables et les commodes sont des exemples de meubles anciens.

Des artistes célèbres que l’on appelle ébéniste, tels que François Linke et André-Charles Boulle, Jean-Henri Riesener, Thomas Chippendale, Jean-François Oeben, Georges Jacob, ou encore Jean-Baptiste-Claude Sené ont produit des meubles anciens de grande qualité qui sont très prisés des collectionneurs. Les prix des meubles anciens varient en fonction de l'âge, de la qualité et de la rareté de la pièce. Par exemple, une commode Louis XV en bois de rose peut coûter entre 5 000 et 10 000 euros, tandis qu'une chaise rococo en noyer peut se vendre entre 2 000 et 5 000 euros.

Ordre de valeur allant du modèle le plus basique au plus exceptionnel portant une estampille

Époque de la commode

Estimation

Commode d'époque Régence

De 100 à 9 600 000€

Commode d'époque Louis XV

De 500 à 1 350 000€

Commode d'époque Transition

De 400 à 6 100 000€

Commode d'époque Louis XVI

De 30 à 9 500 000€

Commode d'époque Empire

De 200 à 9 700 000€

Commode Napoléon III

De 300 à 3 400 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Faire estimer gratuitement vos meubles

Il est important de faire estimer les meubles anciens et modernes par des experts et commissaires-priseurs pour connaître leur véritable valeur marchande. Nos commissaires-priseurs agréés peuvent évaluer les meubles en fonction de leur état, de leur provenance, de leurs estampilles et de leur historique afin de les valoriser au maximum.

De plus, les experts peuvent vous donner des conseils sur la conservation et l'entretien des meubles, afin de préserver leur valeur à long terme. Les maisons de vente aux enchères telles que Auctie's sont des sources fiables pour faire évaluer et vendre aux enchères des meubles anciens, modernes et contemporains.

Des meubles et objets d'art vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées