Faire estimer gratuitement du mobilier Renaissance

Coffret époque Renaissance en bois sculpté

Le mobilier Renaissance (de 1450 à 1630)

La transition du Moyen Âge à l'époque moderne est marquée par plusieurs grands changements, notamment la création de meubles qui n'existaient pas auparavant. À partir du XVe siècle, une évolution extraordinaire commence, conduisant à la naissance de types de meubles de plus en plus spécialisés et à une diversification des styles, des formes et des ornements qui deviennent caractéristiques des arts décoratifs des siècles suivants.

La Renaissance s'est inspirée de l'Antiquité classique pour créer des meubles et des objets de décoration. Bien que la Renaissance ne soit pas connue pour copier fidèlement les modèles antiques, elle a utilisé un riche patrimoine iconographique tiré de l'Antiquité classique. Les meubles et objets de décoration de la Renaissance ont incorporé des bêtes mythologiques, des êtres fantastiques, des motifs décoratifs d'origine gréco-romaine ainsi que des références à l'Égypte ancienne, chargées de nombreuses significations philosophiques et magiques. Les formes architecturales étaient privilégiées et la polychromie vive des différents bois et essences utilisés était mise en valeur.

Le changement de regard sur le mobilier Renaissance

Les meubles d'époque Renaissance étaient souvent vus comme des objets utilitaires et non comme des objets d'art, donc ils étaient souvent jetés ou modifiés pour s'adapter aux goûts changeants de l'époque.

De nombreux meubles ont ainsi été détruits lors des guerres et des conflits religieux qui ont eu lieu en Europe pendant la Renaissance. Enfin, la mode des meubles de style Renaissance a été remplacée par d'autres styles, tels que le style Louis XIV, qui ont entraîné une désaffection pour les meubles Renaissance. En conséquence, peu de meubles de cette époque ont survécu jusqu'à nos jours, ce qui explique pourquoi il est rare de trouver des meubles authentiques de la Renaissance en France.
En revanche, nous retrouvons parfois sur le marché des enchères des buffets deux corps d’époque Renaissance, des coffres en bois sculptés, des cabinets en marqueterie, des chaises ainsi que des fauteuils.

Ordre de valeur allant du mobilier le plus basique au plus prestigieux

Type de mobilier

Estimation

Buffet deux corps

De 1 000 à 9 600 000€

Coffret en bois sculpté

De 100 à 1 100 000€

Cabinet de voyage

De 2 000 à 4 700 000€

Chaise et fauteuil

De 500 à 900 000€

Estimer votre mobilier Renaissance

La valeur d'un meuble d'époque Renaissance dépend de plusieurs facteurs tels que l'âge, l'authenticité, la rareté, la qualité de la fabrication, l'état de conservation et l'histoire du meuble. Ainsi, pour estimer un meuble d’époque Renaissance sur le marché, le commissaire-priseur et l'expert peuvent recommander une estimation réaliste en prenant en compte ces critères, ainsi que le marché actuel pour les meubles d'époque Renaissance. Cette démarche permet de s'assurer que le meuble est bien valorisé et que les acheteurs potentiels sont prêts à enchérir à des niveaux reflétant sa valeur réelle.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées