Faire estimer gratuitement vos meubles de style Louis XIV

Meuble d'époque Louis XIV

L'apport du style Louis XIV

Au cours de la deuxième moitié du XVIIe siècle, Louis XIV a introduit un nouveau style artistique qui était à la fois opulent, majestueux et richement décoré, surpassant tout ce qui avait été vu auparavant. Le Classicisme français, comme on l'appelait, s'inspirait largement des modèles de l'Antiquité et se distinguait par son homogénéité, sa symétrie et son ordre, en opposition au Baroque italien. Le mobilier de style Louis XIV se caractérisait par ses formes architecturées en balustres carrés ou en consoles. La symétrie se retrouvait également dans les sculptures en feuilles d'acanthe, coquilles, volutes affrontées ainsi que dans les bronzes décoratifs tels que les mascarons, masques grimaçants et les lambrequins. Le meuble en marqueterie Boulle était l'une des créations les plus remarquables de cette époque, célèbre pour son travail de marqueterie élaboré associant des placages de laiton et d'ébène ou de bois de rose.

Caractéristiques du style Louis XIV

Les meubles d'époque Louis XIV que l'on retrouve le plus souvent sur le marché comprennent des pièces telles que des armoires, des commodes, des buffets, des secrétaires, des chaises, des fauteuils, et des tables. Ils étaient généralement décorés avec des motifs tels que des feuilles d'acanthe, des volutes, des coquilles et des mascarons, qui étaient souvent fabriqués à partir de matériaux tels que le bronze doré ou l'étain. Les meubles en marqueterie Boulle, qui associaient différents placages de matériaux comme l'écaille de tortue et le laiton, étaient également très populaires à l'époque et sont toujours très appréciés aujourd'hui. Enfin, les meubles sculptés en bois de chêne figurent également parmi les pièces convoitées.

Les 10 ébénistes principaux de la période

Ordre de valeur du plus basique au plus prestigieux

Type de mobilier

Estimation

Armoire d’époque Louis XIV

De 1 000 à 6 000 000 €

Commode d’époque Louis XIV

De 500 à 9 600 000 €

Bureau d’époque Louis XIV

De 800 à + de 20 000 000 €

Fauteuil d’époque Louis XIV

De 200 à 633 000€

Table d’époque Louis XIV

De 500 à 3 040 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Critères dont dépendent l'estimation d'un meuble Louis XIV

En premier lieu, sa rareté et son authenticité sont des éléments cruciaux. Plus le meuble est rare et authentique, plus sa valeur sera élevée. La qualité de conception et d'exécution est également un facteur déterminant car ces meubles étaient souvent fabriqués à la main par des artisans qualifiés. Les matériaux utilisés, comme le noyer, le chêne ou l'orme, ainsi que les ornements en bronze doré, sont également essentiels. Enfin, l'état de conservation et les éventuelles restaurations peuvent affecter la valeur du meuble. Les meubles en bon état, sans trop de restaurations sont généralement considérés comme plus précieux. En tant que spécialiste, Auctie’s est capable de donner une estimation de la valeur d'un meuble Louis XIV en rapport avec le marché en utilisant sa connaissance de l'histoire de l'art et des tendances actuelles du marché.

Mobilier de la même époque vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées