Cote et valeur des sabres français de la période révolutionnaire

Sabre de la Garde royale

Si vous détenez un sabre français de la période révolutionnaire, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre sabre, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des sabres révolutionnaires français

Les sabres de la période révolutionnaire sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 4 710€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2022, un sabre de bord en laiton, modèle Sartine a été vendu à hauteur de 4 710€ tandis qu’il était estimé entre 600 et 800€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type de sabre

Sabre des compagnies d'élite

De 100 à 3 300€

Sabre briquet des grenadiers

De 80 à 3 800€

Sabre briquet de la marine

De 80 à 2 000€

Sabre de la Garde royale

De 150 à 31 000€

Sabre de Dragon

De 350 à 11 000€

Sabre à la Montmorency

De 200 à 15 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Retour sur l’histoire du sabre français

Les sabres commencent à apparaître au XVIIème siècle. A la fin du siècle, une centaine d’année avant la révolution, le Roi de France, Louis XIV à l’époque, décide de réglementer leur fabrication. Le sabre de grenadier à cheval de la maison du Roi est un des premiers à être inscrit dans le règlement. Les évènements que l’on connaît ont lieu dans les années 1780, puis en 1791, à la suite du serment du Jeu de Paume et de la déclaration des droits de l’Homme et du citoyen, la première constitution entre en vigueur. Elle dispose que le Roi est le chef suprême des Armées, par norme hiérarchique la réglementation sur les sabres français est par conséquent étendue à tous les corps de l’Armée.

Au début du XVIIème siècle, les armes blanches étaient importées d’Allemagne et assemblée en France. C’est Louis XV en 1730 qui délivrera des lettres patentes afin d’autoriser leur fabrication d’abord en Alsace, puis à la manufacture de Châtellerault.

Dans les sabres de cette époque présents sur le marché des enchères, on trouve donc des pièces de l’Ancien Régime, qui n’étaient pas encore tout à fait réglementés, jusqu’aux armes de l’époque Directoire. Les armes construites à partir de cette époque intègrent les sabres napoléoniens et ne font plus partie de la période révolutionnaire.

Sabres à la Montmorency, Ancien Régime

Le sabre à la Montmorency

Le sabre à la Montmorency est une arme emblématique de cette période. Ils sont à l’époque fabriqués par des fournisseurs privés, alors que la fabrication des sabres n’est pas encore réglementée par Louis XVI. Ils ont très souvent une garde ciselée, assez simple, qui est découpée par une branche circulaire. Ils se ressemblent relativement tous et peuvent être gravés car les officiers commandaient parfois ce type de sabre. La lame est très légèrement inclinée, beaucoup moins qu’un sabre briquet.

Le fourreau, comme pour presque tous les sabres de l’époque, est en cuir, avec une garniture en métal.

Le nom de cette arme est dû au connétable et maréchal Anne de Montmorency, qui a combattu dans le camp des catholiques pendant les guerres de religion.

Les sabres à la Montmorency sont des objets qui reviennent assez régulièrement sur le marché des enchères français. Ils ont toujours un vif succès.

La période révolutionnaire, première évolution des armes blanches

Les armes vont surtout être revues par Napoléon Ier pour la Grande Armée. Cependant, les sabres existent depuis peu de temps lors de la période révolutionnaire et le fait qu’ils ne soient pas encore réglementés va encourager les manufactures d’armes à innover selon les conseils des militaires et de la garde royale.

Le camp révolutionnaire utilisera quant à lui des armes plus petites et plus légères, comme des pistolets à rouet ou des poignards.

Cette période de l’Histoire fera donc évoluer la fabrication des sabres, en prenant en compte l’expérience des soldats pour améliorer l’inclinaison de la lame, la fabrication de la garde ou encore des éléments esthétiques comme les gravures.

Différents sabres de la Garde royale, modèles briquets de grenadier et Montmorency

Les raisons de vendre un sabre révolution aux enchères

Si vous possédez un sabre de cette période historique, et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Ces objets ne sont pas seulement des armes blanches mais un témoin historique de la période révolutionnaire qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes françaises.

Connaître la valeur d’un sabre de la période révolutionnaire

S’il s’avère que vous possédez un sabre, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres armes blanches historiques vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées