Cote et valeur des pistolets à rouet du 1er Empire

Pistolets à rouet de Napoléon Ier

Si vous détenez un pistolet à rouet du 1er Empire, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des pistolets à rouet 1er Empire

Les pistolets à rouet du 1er Empire sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 13 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes. En 2017, une paire de pistolets ayant appartenus au préfet Louis-Marie Auvray, a été vendue à hauteur de 7 500€ tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 8 000€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type de pistolet

Pistolet de gendarmerie

De 25 à 2 000€

Pistolet de cavalerie

De 100 à 13 000€

Pistolet d'officier

De 210 à 7 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Retour sur l’histoire du pistolet à rouet

Le pistolet à rouet est un des premiers en circulation. Il s’agit d’une arme au fonctionnement complexe qui était surtout collectionné. On trouve très peu de pistolets à rouet du 1er Empire sur le marché des enchères, ce qui renforce encore davantage sa valeur.
Le premier pistolet de toute l’histoire fut utilisé pour la première fois en Angleterre, en 1461, lors de la bataille de Towton.

Peu de temps après, à la Renaissance, Léonard de Vinci s’est intéressé au mécanisme du rouet, qu’il a théorisé et schématisé. Le rouet est une pièce en acier, qui se présente sous forme de roue, dentée ou crantée. Elle sert à frotter la platine de mise à feu (platine à rouet) pour déclencher le tir. Une fois le chien enclenché, les ressorts se mettent en marche et permettent de créer une étincelle afin de mettre à feu la poudre d’amorçage.

On retrouve le même fonctionnement sur les arquebuses à rouet, très utilisés aux Pays-Bas.

Les pistolets à rouet étaient des armes utilisées en complément des pistolets à silex, qui étaient plus faciles d’utilisation. Les militaires en utilisaient très rarement dans l’usage courant des armes, car le pistolet à rouet fonctionne beaucoup trop lentement. Cependant, tous les pays vont développer ce type de pistolets, notamment l’Italie. En France, l’Empire marque la fin de leur utilisation, on trouve surtout des pistolets à rouet au XVIIème siècle en France.

Style et technique du pistolet à rouet français

Le pistolet à rouet français est d’abord conçu comme une arme comme les autres, elle est faite très sobrement de bois et de métal. Au fil des années, elle acquiert cependant une notoriété prestigieuse et est possédée par les militaires haut placés, même si elle ne leur sert que très rarement. Napoléon Ier lui-même en a possédé plusieurs.

Pistolets à rouet du 1er Empire

Le pistolet à rouet, premier pistolet français

Ils vont être revus par Napoléon Ier pour la Grande Armée. Cependant, ils sont très peu utilisés au combat et servent surtout de témoin historique. Comme les sabres napoléoniens, ils sont un symbole de richesse et de puissance, les différents ornements et décorations qui peuvent être présents sur ces armes en sont la preuve.

Les raisons de vendre un pistolet à rouet aux enchères

Si vous possédez un pistolet à rouet de cette période historique, et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Ces objets ne sont pas seulement des armes, mais un témoin historique de l’Empire qui s’inscrit dans l’évolution scientifique de la conception des armes françaises.

Connaître la valeur d’un pistolet à rouet

S’il s’avère que vous possédez un pistolet, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres armes à feu et souvenirs de l'Empire vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées