Cote et valeur des tableaux anciens

Huile sur toile, tableau ancien

Si vous détenez un tableau ancien, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau ancien

Les tableaux anciens sont assez cotés. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 20 000€, pour des tableaux non attribués, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont souvent moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. En 2012, une huile sur toile d’un des suiveurs d’Ambrosius Benson, peintre flamand, a été vendue à hauteur de 20 500€ tandis qu’elle était estimée entre 15 000 et 20 000€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux, pour des artistes non identifiés en fonction de leurs écoles

École

école française

De 100 à 16 000€

école italienne

De 150 à 15 000€

école flamande ou néerlandaise

De 100 à 20 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Huile sur toile représentant des cupidons ou des amours

Les raisons de faire estimer un tableau ancien aux enchères

Si vous détenez un tableau ancien, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau ancien

Un tableau ancien est une œuvre d'art peinte sur une surface plane, généralement sur une toile, un panneau de bois ou une plaque de métal, et qui remonte à plusieurs siècles. Ces œuvres sont le résultat du travail d'artistes souvent talentueux qui ont marqué leur époque, capturant des scènes de la vie quotidienne, des paysages, des portraits, des natures mortes et des événements historiques. On qualifie de tableau ancien un tableau antérieur au XVIIIème siècle (compris). Le XIXème est une période charnière, et les tableaux de l’académisme figuratif tardif peuvent être considérés comme tableaux anciens, mais avec précaution. Il en va de même pour les tableaux romantiques.

Huile sur toile, tableau ancien représentant un noble

La valeur historique des tableaux anciens

Ces tableaux sont des témoins silencieux de l'histoire. Ils dépeignent les modes de vie, les coutumes, les croyances et les progrès de leur temps. Certains tableaux célèbres illustrent des moments historiques majeurs, comme le portrait du Roi Henri VI en armure peint du vivant du souverain par Charles Martin, ou la composition de Titien Charles Quint à cheval à Mülhberg. Ce ne sont que des exemples parmi d’autres de peintres anciens qui ont immortalisé l’Histoire. D’autres artistes reprennent des sujets historiques comme Delacroix l’a fait avec la bataille de Taillebourg, menée par Saint Louis. Les plus contemporains se sont aussi inspirés d’éléments historiques anciens, comme Jean-Michel Basquiat au siècle dernier avec une composition abstraite représentant l’arbre généalogique de la famille Médicis. Ce n’est donc pas parce qu’il y une inspiration d’un évènement du passé qu’il s’agit d’un tableau ancien.

Les tableaux anciens sont une fenêtre ouverte sur le passé, permettant de mieux comprendre notre héritage culturel et artistique.

La pluralité de courants artistiques

Naturellement, le terme tableaux anciens recouvre toute une pluralité de genres artistiques différents. De la Renaissance à François Boucher ou Jean Baptise Greuze, il y a eu des manières de peindre très différentes, du maniérisme au néoclassicisme, sans oublier les nuances de noir de Rembrandt, et de techniques nouvelles sont apparues. Les œuvres les plus courantes restent cependant des huiles sur toile, qui sont empreintes des canons académiques mis en place dans toute l’Europe.

Huile sur toile, tableau ancien représentant une femme noble

La préservation et la valeur marchande

La conservation des tableaux anciens est un enjeu crucial pour préserver notre patrimoine artistique. Les collectionneurs privés jouent un rôle important dans cette préservation, Les ventes aux enchères de tableaux anciens sont souvent très médiatisées, avec des prix atteignant parfois des sommes très élevées, faisant de ces œuvres d'art des investissements recherchés.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux anciens ne sont pas signées, et il peut parfois y avoir l’inscriptions de numéros, qui peuvent potentiellement être utiles à l’expertise. En voici un exemple.

Exemple d'inscription visible sur un tableau ancien

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau ancien, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des tableaux anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées