Cote et valeur des tableaux anciens

Huile sur toile, tableau ancien

Si vous détenez un tableau ancien, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau ancien

Les tableaux anciens sont assez cotés. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 20 000€, pour des tableaux non attribués, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux.

Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont souvent moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié.

En 2012, une huile sur toile d’un des suiveurs d’Ambrosius Benson, peintre flamand, a été vendue à hauteur de 20 500€ tandis qu’elle était estimée entre 15 000 et 20 000€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux, pour des artistes non identifiés en fonction de leurs écoles

École

école française

De 100 à 16 000€

école italienne

De 150 à 15 000€

école flamande ou néerlandaise

De 100 à 20 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Huile sur toile représentant des cupidons ou des amours

Les raisons de faire estimer un tableau ancien aux enchères

Si vous possédez un tableau ancien, vous pourriez ignorer sa véritable valeur. Beaucoup de propriétaires sous-estiment l’importance de faire évaluer ces œuvres, pensant parfois qu’un tableau non signé est dénué d’intérêt.

Pourtant, l’absence de signature ne signifie pas nécessairement que l’œuvre est sans valeur. Dans certains cas, des experts spécialisés sont capables d’identifier l’artiste à partir de détails stylistiques ou techniques, même si son nom n’est pas clairement inscrit.

Faire estimer un tableau peut révéler des surprises. Si l’artiste est coté sur le marché des enchères, la valeur de l’œuvre pourrait augmenter considérablement.

Il n’est pas rare que des tableaux, autrefois oubliés ou mal évalués, atteignent des montants bien supérieurs aux attentes une fois authentifiés et proposés aux enchères.

C’est une situation qui se produit régulièrement lorsque des œuvres méconnues sont attribuées à des artistes dont la cote a grimpé, qu’il s’agisse de peintres de la Renaissance ou d’artistes plus récents.

Même lorsque l’artiste reste non identifiable, l’expertise permet souvent de situer l’œuvre dans une école ou un courant artistique particulier. Cela aussi peut influencer la valeur de la pièce.

Par exemple, un tableau attribué à l’école flamande ou italienne du XVIIe siècle pourrait attirer l’attention des collectionneurs, même sans nom précis.

Les caractéristiques stylistiques propres à une école, qu’il s’agisse du traitement des couleurs, de la composition ou des détails architecturaux, peuvent suffire à éveiller l’intérêt du marché de l’art.

Outre la valeur monétaire, faire estimer un tableau ancien offre également une opportunité d'en apprendre davantage sur son histoire et son origine. L'expertise peut révéler des aspects cachés de l'œuvre, tels que des restaurations anciennes ou des éléments dissimulés sous la peinture visible.

Ainsi, cette démarche va au-delà de la simple question du prix : elle permet de mieux comprendre et apprécier l’héritage artistique d’une œuvre.

En somme, faire estimer un tableau ancien est une étape essentielle pour toute personne cherchant à vendre une œuvre, à la préserver ou simplement à en connaître la valeur réelle. C’est une démarche qui peut se révéler précieuse, aussi bien d’un point de vue financier que culturel.

Définir un tableau ancien

Un tableau ancien se distingue par sa création à une époque révolue, souvent marquée par des courants artistiques ayant façonné l’histoire de l’art. Il s’agit d’une œuvre peinte sur une surface plane, généralement sur une toile, un panneau de bois ou parfois même sur une plaque de métal.

Ces œuvres, qui remontent à plusieurs siècles, sont le fruit du travail d’artistes qui ont su immortaliser leur vision du monde à travers des scènes variées : qu’il s’agisse de la vie quotidienne, de portraits, de paysages ou encore de natures mortes, chaque tableau reflète l’époque et les courants artistiques de son temps.

On qualifie généralement de tableau ancien une œuvre créée avant le XVIIIe siècle, inclus. Ce critère chronologique reste cependant souple et peut parfois inclure des œuvres du début du XIXe siècle, période où l’académisme figuratif tardif dominait encore.

Ces tableaux, bien qu’issus d’un siècle de transition vers le modernisme, peuvent être considérés comme anciens sous certaines conditions.

Toutefois, cette catégorisation doit être faite avec précaution, car le XIXe siècle marque également l’émergence de mouvements comme le romantisme, qui tout en s’inscrivant dans la continuité de certaines traditions, amorce une rupture avec les styles plus classiques des siècles précédents.

Les tableaux romantiques, avec leur exploration des émotions humaines et de la nature sauvage, sont parfois également classés parmi les tableaux anciens, notamment lorsqu’ils sont associés à des artistes ou des courants traditionnels.

Cette période, tout en préparant l’avènement des avant-gardes du XXe siècle, reste enracinée dans une sensibilité proche des siècles passés, ce qui explique pourquoi certaines œuvres romantiques peuvent se retrouver dans les catégories de tableaux anciens.

Ainsi, la définition d’un tableau ancien ne repose pas uniquement sur son ancienneté, mais également sur les courants esthétiques auxquels il appartient. Les techniques utilisées, la qualité de l’exécution et les matériaux employés sont également des critères déterminants.

Un tableau ancien, bien conservé, peut non seulement avoir une valeur artistique inestimable, mais également offrir une fenêtre précieuse sur l’histoire et les évolutions artistiques de son époque.

C’est cette alliance entre technique, sujet et époque qui confère à chaque tableau ancien un caractère unique et recherché par les collectionneurs et amateurs d’art.

Huile sur toile, tableau ancien représentant un noble

La valeur historique des tableaux anciens

Les tableaux anciens sont bien plus que des œuvres d’art : ils sont de véritables témoins silencieux de l’histoire, capturant non seulement des moments de la vie quotidienne, mais aussi les événements, croyances et coutumes qui ont marqué leur époque.

Ces œuvres, peintes des siècles auparavant, dépeignent avec précision les modes de vie et les transformations sociales de leur temps, tout en immortalisant des personnages ou des faits historiques d’une importance majeure.

Des exemples notoires incluent des portraits de souverains, comme celui du Roi Henri VI en armure réalisé par Charles Martin de son vivant, ou encore la majestueuse composition de Titien, Charles Quint à cheval à Mülhberg, qui immortalise une victoire à des fins de propagande.

Ces tableaux constituent finalement des archives et des documents visuels offrant une compréhension profonde de l’évolution de la société et des grandes étapes de l’histoire.

Certains artistes, comme Eugène Delacroix, ont su, avec des œuvres comme La bataille de Taillebourg menée par Saint Louis, revisiter des événements historiques tout en y insufflant une dimension dramatique et émotionnelle unique, renforçant ainsi l’impact du tableau sur le spectateur.

L’influence de l’histoire sur l’art ne s’arrête pas là. Des artistes plus contemporains, tels que Jean-Michel Basquiat, ont également puisé dans le passé pour créer des œuvres qui, tout en s’inspirant d’événements anciens, restent résolument modernes dans leur exécution.

Sa composition abstraite représentant l’arbre généalogique de la famille Médicis, bien que réalisée au siècle dernier, démontre cette continuité entre l’histoire et l’art, tout en soulignant que s’inspirer d’un événement du passé ne fait pas pour autant de l’œuvre un tableau ancien.

En réalité, la distinction d’un tableau ancien repose sur bien plus que son sujet. C’est la combinaison de l’époque de création, de la technique et des courants esthétiques qui définissent véritablement une œuvre comme ancienne.

Ces tableaux anciens, par leur simple présence, permettent d’accéder à une compréhension plus fine de l’héritage culturel et artistique de l’humanité. Ils racontent des histoires, mais pas seulement celles visibles sur la toile : ils sont les gardiens d’un patrimoine, transmis de génération en génération, rappelant à chacun le lien indissociable entre l’art et l’histoire.

Huile sur toile, tableau ancien représentant une femme noble

La pluralité de courants artistiques

Naturellement, le terme tableaux anciens recouvre toute une pluralité de genres artistiques différents. De la Renaissance à François Boucher ou Jean Baptise Greuze, il y a eu une pluralité de manières de peindre et de techniques nouvelles sont apparues.

Aux enchères chez Auctie’s, des tableaux anciens de toute l’Europe ont été vendus, qu’il s’agisse de tableaux anciens religieux, de tableaux anciens de l’école de Copenhague ou encore de tableaux anciens des Provinces-Unies.

Les œuvres les plus courantes restent cependant des huiles sur toile, qui sont empreintes des canons académiques mis en place dans toute l’Europe.

Redécouverte d'un Pierre Mignard au musée de Versailles

La préservation et la valeur marchande

La conservation des tableaux anciens est un enjeu crucial pour préserver notre patrimoine artistique.

Les collectionneurs privés jouent un rôle important dans cette préservation, Les ventes aux enchères de tableaux anciens sont souvent très médiatisées, avec des prix atteignant parfois des sommes très élevées, faisant de ces œuvres d'art des investissements recherchés.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux anciens ne sont pas signées, et il peut parfois y avoir l’inscriptions de numéros, qui peuvent potentiellement être utiles à l’expertise. En voici un exemple.

Exemple d'inscription visible sur un tableau ancien

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau ancien, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.

Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des tableaux anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées