Cote et valeur des lampes, objets, créations de Tiffany

Lampe en vitrail Tiffany

Chaque jour, nos commissaires-priseurs expertisent des milliers d'objets partout en France. Notre équipe de commissaire-priseur est référente dans l'estimation des créations de la Maison Tiffany & Co, icône de l'élégance et du luxe depuis sa fondation en 1837.

Réputée pour ses créations de bijoux raffinés et intemporels, Tiffany incarne l'excellence artisanale et l'innovation dans l'industrie de la joaillerie et des objets décoratifs. Ses bagues de fiançailles emblématiques, son célèbre bleu Tiffany et son engagement envers la qualité en font une référence mondiale dans le domaine. En tant que symbole de l'amour et de la sophistication, Tiffany continue d'éblouir et de ravir les amateurs de bijoux du monde entier.

Tiffany, l'art du bijou

Cette lampe repose sur une base en bronze ornée de nénuphars, et son abat-jour est composé de centaines d'éléments en verre colorés assemblés à la manière d'un vitrail. Elle évoque le travail de Tiffany, une célèbre maison américaine de décoration d'intérieur qui était active au cours du premier tiers du XXe siècle.

Si vous avez déjà entendu ce nom quelque part, c'est peut-être parce que vous savez que les diamants sont éternels... En effet, Tiffany est une marque américaine de bijoux et de haute joaillerie, emblématique d'un mode de vie luxueux Made in U.S.A.

Derrière ce nom se cache également une autre maison, les "Studios Tiffany", spécialisée dans l'ameublement d'intérieur. Ils ont été créés à la fin du XIXe siècle par Louis Comfort Tiffany, le fils du fondateur de la marque de bijoux.

Tiffany, manufactures d'objets décoratifs

À l'âge de 24 ans, Louis Comfort Tiffany décide de changer de voie, refusant de marcher dans les pas de son père. Ce qui passionne Louis Comfort Tiffany, c'est le verre. Il commence par travailler dans des manufactures verrières avant d'ouvrir son propre atelier. Travailleur acharné, il réfléchit aux possibilités offertes par l'art du verre, innove dans son domaine, perfectionne les techniques et brevette ses inventions. Cependant, une idée de génie lui assure une renommée durable : introduire les vitraux dans les intérieurs domestiques. La société de la fin du XIXe siècle s'intéressait à l'art du Moyen Âge et avait une grande admiration pour les réalisations de cette époque, notamment dans le domaine des vitraux.

Mais Tiffany et certains maîtres verriers français sont allés plus loin en réadaptant cette technique presque oubliée. Ils l'ont modernisée selon les goûts du jour : exit les scènes bibliques, place à la faune et à la flore, chères au style Art Nouveau. L'artiste a créé de grands décors, de véritables tableaux de verre, destinés à être placés dans les maisons (dont la plus célèbre de toutes : la Maison Blanche...). Il a également eu l'idée de transposer le vitrail sur de petits objets : il a dessiné de nombreux modèles de lampes à abat-jour en verre coloré représentant des arbres et des fleurs stylisées.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Cote et valeur des objets, créations de la Maison Tiffany & Co.

Voici un tableau récapitulatif des créations de Tiffany & Co., comprenant uniquement les objets et meubles, ainsi qu'une estimation de leur valeur :

Estimation

Lampe Tiffany (Lampes en vitrail coloré et bronze)

2 000 - 100 000 €

Vase Tiffany (Vases en verre soufflé à la main)

1 000 - 50 000 €

Miroir Tiffany (en argent et verre décoratifs)

500 - 20 000 €

Meuble Tiffany (Meubles en bois finement travaillés)

5 000 - 200 000 €

Service de table Tiffany (Services de table en porcelaine et argenterie)

1 000 - 50 000 €

Ces estimations de prix sont approximatives et peuvent varier considérablement en fonction de la spécificité du modèle, de la rareté, de la taille, des matériaux utilisés et de l'authenticité de la pièce. Les prix réels peuvent être obtenus en consultant les commissaire-priseur, seuls professionnels habilités pour vous délivrer un prix fiable.

Lampe en vitrail Tiffany

L'exemple d'une lampe "dans le goût" de Tiffany

Cette lampe présente de grandes qualités décoratives et a l’originalité de présenter un beau piétement en bronze doré à décor de nénuphars, qui montre qu’il ne s’agit pas d’une copie bas de gamme. Mais elle est très loin d’égaler les créations de Tiffany. Si les plaquettes de verre nous rappellent de très loin le souvenir d’un arbre fleuri, une lampe de l’artiste est un travail digne d’un (fils d’) orfèvre : les végétaux sont figurés à la manière d’un ouvrage d’histoire naturelle, à tel point qu’on peut même identifier l’espèce.

Ainsi, notre lampe fait partie des nombreuses copies qui inondent le marché depuis les années 1970. Elle mérite une estimation coquette de 200 à 400 euros, mais est loin d’égaler les records de plusieurs millions d’euros pour les créations originales.

Estimations gratuites et certifiées