Cote et valeur des tableaux, gouaches, peintures de Jean Roger Sourgen

Sourgen, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Roger Sourgen ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Caractérisées par des compositions audacieuses et lumineuses, les œuvres de Jean Roger Sourgen rencontrent un grand succès auprès des collectionneurs. Sur le marché, leur cote reste globalement stable et élevée, surtout en France. Ainsi, certaines œuvres de l’artiste peuvent atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères comme en témoigne son tableau Étang Landais, adjugé 110 000 € en 2022, tandis qu’il était estimé entre 20 000 et 30 000€.

De 320 à 1 200 €

Dessin - aquarelle

De 200 à 20 000 €

Huile sur toile

De 40 à 110 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Artiste ayant été en activité dans les Landes durant le XXème siècle, Jean Roger Sourgen est un peintre français influencé par les impressionnistes français. Ses peintures sont majoritairement des scènes de paysage, représentant de manière assez fidèle la réalité, utilisant cependant de larges aplats de peinture ainsi que des nuances très pastel. Il ne dit pas cependant s’inscrire dans un courant particulier.

Sourgen, huile sur toile

Jean Roger Sourgen : peindre les Landes

Jean Roger Sourgen est un peintre du sud de la France né en 1883.

On ne connaît que très peu de détails sur sa vie et sur sa production artistique.

Il a majoritairement produit des huiles sur toile, très probablement exposées dans la région dont il est originaire et où il a évolué toute sa carrière : les Landes. Ses toiles sont impressionnistes, même si on peut les qualifier de réalistes sous certains aspects. Il travaille avec des aplats de couleurs rejoignant sous certains aspect les pointillistes. Sa couleur de prédilection est le vert, le fait étant que les paysages landais sont majoritairement composés d’arbres – il utilise cependant aussi beaucoup de violet, afin de retranscrire fidèlement les paysages, travaillant sur des représentations du soleil levant / soleil couchant.

Les œuvres qu’il a peintes à la gouache sont aussi très prisées, mais atteignent des résultats en général plus bas que les huiles sur toile, ce format étant davantage recherché par les collectionneurs.

Il meurt en 1978 dans les Landes.

L’empreinte de Jean Roger Sourgen sur sa période

Jean Roger Sourgen ne marque pas durablement sa période à l’échelle nationale, est n’est pas très connu de son vivant. Cependant, certains collectionneurs apprécient son œuvre, la majorité de ses toiles sont conservées chez des particuliers.

Les œuvres de Jean Roger Sourgen ne sont pas toutes signées.

Signature de Sourgen

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Roger Sourgen, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées