Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Pavel Chmaroff

Chmaroff, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pavel Chmaroff ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Pavel Chmaroff est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures représentant des femmes au bain. Ainsi, une œuvre signée Pavel Chmaroff peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Bather, datant de 1928 adjugé pour 50 130€ en 2007, tandis qu’il était estimé entre 29 490 et 44 230€.

Dessin - aquarelle

De 30 à 1 620 €

Huiles sur toile

De 300 à 74 600 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Pavel Chmaroff

Pavel Chmaroff fait partie du groupe de l’École de Paris, comme d’autres artistes (Michel Kikoine, Alessio Isupoff, Nicolas de Staël) ayant immigré de la Russie à Paris. Son travail s’inspire de diverses influences, dont les maniéristes italiens et la Renaissance française, les peintres de Fontainebleau ayant les femmes au bain comme sujet de prédilection. Il produit des dessins et huiles sur toile.

Paul Chmaroff, huile sur toile

La vie de Pavel Chmaroff

Pavel Dimitrivitch Chmarov (1874 – 1950) est un artiste russe de l’École de Paris.

Il naît à Voronej puis étudie à l’école du district, puis à l’école de dessin de Voronej. Il fréquente ensuite l’atelier de Répine à l’Académie des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg. En 1899, il reçoit une bourse d’étude et voyage dans toute l’Italie, en Autriche, en Allemagne puis en France.

Il portraitiste divers aristocrates russes, jusqu’au Tsar Nicolas II. De son vivant, il obtient la médaille d’or de l’exposition universelle de Saint Louis, aux États-Unis, ainsi que la même récompense à l’exposition universelle de Liège l’année suivante.

Connu et reconnu, Chmaroff exposera plus tard à l’Union des artistes russes et tiendra sa première exposition personnelle à la galerie Charpentier, puis dans d’autres galeries à Bruxelles et Paris.

Deux rétrospectives lui seront consacrées à sa mort, en 1950.

L’empreinte de Paul Chmaroff sur sa période

Paul Chmaroff n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures représentant des femmes et autres compositions sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Paul Chmaroff ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Paul Chmaroff

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Chmaroff, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées