Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Albert Marquet

Albert Marquet, lithographie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albert Marquet ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure artistique importante de son époque, Albert Marquet s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. En constante évolution, sa cote reste élevée et ses œuvres se vendent à l'international. En salle des ventes, les toiles représentant des paysages marins ou de topographies parisiennes, peintes au début des années 1900, sont les plus recherchées et donc prisées. Les aquarelles suscitent également un engouement auprès des collectionneurs.

Ainsi, une œuvre signée Marquet peut se vendre des millions d’euros aux enchères comme en témoigne son huile sur toile La plage de Sainte-Adresse adjugé 1 353 550 € en 2008.

De 20 à 9 860 €

Dessin - aquarelle

De 35 à 305 290 €

Huile sur toile

De 150 à 1 353 550 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Marquet, célèbre pour ses tableaux, choisit l'eau comme sujet principal, manifestant ainsi sa passion indéniable pour ce thème. Sa maîtrise artistique s'étend à toutes les manifestations de l'eau, qu'il s'agisse des quais de la Seine, des rives méditerranéennes, des paysages urbains ou des étendues sauvages. Pour l'artiste, l'eau incarne la poésie et la sérénité, un élément minéral empreint de méditation, éloigné du tumulte humain.

Bien qu'il s'inscrive dans le mouvement du fauvisme, Marquet se distingue par son utilisation subtile de la lumière et des teintes délicates. Il parvient à saisir l'atmosphère des lieux et à la restituer avec finesse sur la toile.

Albert Marquet, huile sur toile

La vie d’Albert Marquet

Albert Marquet naît à Bordeaux en 1875. Dès son plus jeune âge, il montre peu d'intérêt pour le système éducatif traditionnel, préférant consacrer son temps à la peinture et au dessin. Encouragé par sa mère, il intègre l’École des Arts Décoratifs de Paris en 1890, où il se lie d’amitié avec Henri Matisse. Après avoir obtenu son diplôme, il poursuit sa formation à l’École des Beaux-Arts, dans l’atelier du célèbre symboliste Gustave Moreau.

En 1905, Marquet expose pour la première fois au Salon d’Automne aux côtés d'autres anciens élèves de l'atelier de Gustave Moreau. Le style de ce groupe nouvellement formé se caractérise par l'usage de formes simplifiées et de couleurs vives en aplats. Deux ans plus tard, l'artiste présente sa première exposition monographique.

Tout au long de sa carrière, Marquet effectue de nombreux voyages qui nourrissent son inspiration artistique. Ses séjours au Maghreb, où il passe tous ses hivers pendant plus de 25 ans, le marquent profondément. Fasciné par la lumière d'Algérie et reconnu pour son expertise dans la représentation des reflets aquatiques, il réalise de nombreuses compositions, notamment sur le port d'Alger, où l'on peut déceler des similitudes avec les œuvres d'Hokusai et Hiroshige.

Après la Première Guerre mondiale, Marquet s'installe définitivement à Alger, où il demeure jusqu'en 1945 avant de retourner en France. Il se retire alors de la scène artistique jusqu'à son décès en 1947.

L’empreinte d’Albert Marquet sur sa période

Considéré comme le “peintre des vues fluviales”, Albert Marquet (1875-1947) s'inspire de l'impressionnisme pour développer son propre style. Il marque les esprits par sa singularité artistique et est aujourd’hui un artiste très apprécié des collectionneurs.

Les œuvres d’Albert Marquet ne sont pas toutes signées, et des copies peuvent exister. Voici un exemple de sa signature.

Signature d'Albert Marquet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Albert Marquet, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées