Cote et valeur des tableaux, dessins, lithographies de Michel Kikoine

Michel Kikoine, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Michel Kikoine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Michel Kikoine est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures de paysage. Ainsi, une œuvre signée Michel Kikoine peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Paysage, datant de 1926/27 adjugé pour 49 340€ en 2023, tandis qu’il était estimé entre 3 600 et 5 400€.

De 20 à 450€

Dessin - aquarelle

De 35 à 7 200 €

Huile sur toile

De 170 à 49 340 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Michel Kikoine

Michel Kikoine (1892 – 1968) est un artiste russe de l’École de Paris.

Il naît dans l’Empire russe à Gomel, et s’intéresse très tôt à la peinture. En 1905, il rencontre le célèbre peintre Chaïm Soutine dans un atelier, et étudie avec lui à l’école des Beaux-Arts de Vilnius. Étoile montante de son époque, il fait aussi la connaissance durant ses études russes de Pinchus Krémègne, artiste russe lui aussi très prometteur. Comme beaucoup d’entre eux, il s’installe définitivement à Paris au début du XXème siècle à la suite de tourments politiques que vit son pays. Dès 1912, il fréquente l’atelier de Fernand Cormon, puis s’installe deux ans plus tard dans la cité d’artistes de la Ruche, que nombre de peintres de l’école de Paris ont fréquenté.

En 1919, il expose pour la première fois à la galerie Chéron, et est directement remarqué par le critique d’art Montlaur. Avec Soutine, il voyage en France et peint notamment à Cagnes sur mer. Il finit par s’installer dans l’Yonne. Les deux artistes s’influencent réciproquement, Kikoine apprend et réutilise aussi Pierre Bonnard ainsi que quelques fauvistes ; sans pour autant renvoyer la même extravagance.

Pendant et après la Seconde guerre mondiale, attaché à son éducation et à ses influences juives, il réalise à la fin de sa carrière après des voyages en Israël une série de lithographies en couleurs intitulée Enfants d’Israël.

L’empreinte de Michel Kikoine sur sa période

Michel Kikoine n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures de paysage sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Michel Kikoine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Michel Kikoine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Kikoine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées