Cote et valeur des oeuvres, sculptures de René Coutelle

René Coutelle, table en bronze et verre

Si vous détenez une œuvre de René Coutelle ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de René Coutelle

René Coutelle est un sculpteur contemporain. Si vous possédez une pièce de l’artiste, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ces œuvres peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Tous les meubles sont prisés et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50 € et 750€, un écart assez conséquent, mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de René Coutelle.

En 2022, une sculpture en marbre, intitulée Torse, a été vendue à hauteur de 750€ tandis qu’elle était estimée entre 80 et 120€.

Sculpture bronze

De 50 à 560€

Sculpture bronze doré

De 50 à 400€

Sculpture marbre

De 200 à 750€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste René Coutelle

René Coutelle utilise des matériaux divers dans la réalisation de ses sculptures, notamment le marbre, l’onyx, l’albâtre et le granit pour les pierres, mais il utilise aussi des bois précieux comme l’ébène. Il réalise des sculptures épurées que l’on situe dans l’art contemporain.

La carrière de René Coutelle

René Coutelle est né dans la Sarthe en 1927. Très peu de détails sont connus sur sa vie.

L'artiste Coutelle sculpte en laissant libre cours à son inspiration, travaillant des matériaux qui portent en eux une force guidée par ce qu'il appelle "leur sentiment juste". Il mentionne également que dans les arts des Caraïbes, de l'Afrique et du Cambodge, ainsi que dans la littérature romanesque, il découvre une forme de poésie simple qui lui permet d'exprimer et de suggérer la beauté primitive et naturelle à travers des formes sculptées. Ces formes dégagent une harmonie, une plénitude, une densité et une précision particulières. Ses sculptures semblent animer une aura profonde et sincère qui résonne en parfaite harmonie avec son langage artistique.

Avec discrétion, il explore les pulsions intérieures originales et les transpose dans des formes qui cherchent à s'épanouir dans l'espace, traduisant ainsi une dynamique ascendante qui caractérise son travail artistique. Ses thèmes de prédilection, tels que les Torses, les Couples et les Oiseaux, permettent une transformation simultanée des corps. Les courbes de ses sculptures libèrent un élan vital qui favorise une métamorphose, capturant les mouvements naturels dans des formes figées. Les formes sculptées semblent suivre des ondulations douces et subtiles, ayant un certain écho avec les sculptures d’Igor Mitoraj.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de René Coutelle ou d’après, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées