Cote et valeur des oeuvres, sculptures, compressions de César

Cesar, compression

Sculpteur de fer soudé, César (1921-1998) découvre dans les années 60 une presse hydraulique dans une casse de Gennevilliers. Fasciné par son pouvoir de déformation et de transformation des objets, l'artiste se lance et réalise trois compressions hors normes de voitures. Présentées la même année au Salon de Mai, ces œuvres intitulées "Trois Tonnes" font scandale. Pourtant, les Compressions de César deviennent des œuvres majeures dans l’Histoire de l’Art.

Si vous détenez une Compression réalisée par César ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des Compressions César

Œuvres majeures du XXème siècle, les Compressions de César se vendent entre 200 et 291 523 € (record pour l’artiste réalisé en 2018). Très prisées par les collectionneurs, le prix des Compressions varie en fonction de leurs tailles et matières. Malgré la grande popularité et diversité de ces œuvres, Les Compressions réalisées à partir de carcasse de voitures sont les plus cotées.

Type de compression

Compression en or

De 1 300 à 20 000 €

Compressions de petite taille (>7cm)

De 350 à 34 650 €

Compressions de bijoux

De 287 à 38 768 €

Compressions en bronze

De 450 à 45 000 €

Compressions en métal

De 1 000 à 65 000 €

Compressions de canettes/plastiques

De 300 à 80 000 €

Compressions de voiture

De 22 000 à 255 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

César, lithographie

La vie de César et l’expérimentation des Compressions

César Baldaccini, connu sous le nom de César, est né à Marseille en 1921. Dès son enfance, César est reconnu comme un prodige. Doté d'un talent inné pour le dessin, il a d'abord étudié le dessin puis la sculpture aux Beaux-Arts de Marseille.

L’artiste a continué ses études à Paris. César s'intéresse beaucoup à la sculpture moderne et aux œuvres de Brancusi, Picasso, Matisse et Giacometti.

Il réalise ses premières œuvres en fer, matériau facile à manipuler et peu coûteux. À cette époque, chaque œuvre de César était unique, il les travaillait et soudait lui-même dans la matière d'origine.

Les premières Compressions de César trouvent leur origine dès 1958 lorsqu'il compacte des plaques et des rubans de cuivre. Peu de temps après, l'artiste découvre chez un ferrailleur de Gennevilliers une presse énorme utilisée pour manipuler des matériaux, capable de réduire une voiture. Cela lui donne l'idée de créer trois balles de voitures compressées, qu'il nomme de l'hyperbole "3 tonnes".

César a connu deux périodes de création de ses Compressions. La première s'étend de 1959 à 1970, tandis que la seconde va de 1976 à 1998. Ses Compressions sont souvent empreintes d'humour, comme les Compressions d'orfèvrerie ou de cristal.

César, compression

En 1961, César expérimente les Compressions dirigées. Les éléments à compresser sont soigneusement sélectionnés en fonction de leur forme et de leur couleur, puis pesés. Certains ensembles de Compressions sont composés uniquement d'ailes de voitures, tandis que d'autres incluent une voiture noire, deux capots rouges et douze pare-chocs, par exemple. Les formes sont rectangulaires, plates ou carrées.

Plus tard, l'artiste élargit ses réalisations en ajoutant d'autres éléments tels que des plaques d'immatriculation, des emballages métalliques et des tubes en aluminium. Il comprime également des deux-roues.

Les premières Compressions de César l’amènent à entrer dans le mouvement du Nouveau Réalisme. Ce groupe, considéré comme excentrique, explore de nouvelles perspectives dans le domaine de l’art.

Les œuvres de César ne sont pas toutes signées.

Signature de César

Si vous êtes propriétaire d'une Compression de César, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre Compression signée César.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées