Cote et valeur des oeuvres, peintures, gravures de Max Papart

Max Papart

Considéré comme un maître contemporain de la gravure, Max Papart (1911-1994) a laissé derrière lui une grande création artistique post-cubiste à caractère légèrement ironique. Ses œuvres, à la frontière entre le collage et la peinture, sont des mélanges de style, de matières, de formes et de couleurs.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Max Papart ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Grand maître contemporain de la gravure, Max Papart se fait une place sur le marché de l’art de son vivant. Aujourd’hui, la cote de l’artiste est en constante évolution, plaçant Papart comme une valeur sûre du marché. Les prix que ses œuvres atteignent sur le marché s’échelonnent entre 10 et 38 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une œuvre signée Papart peut donc atteindre des dizaines de milliers d’euros, en témoigne son tableau Le plat de Rouen, adjugé plus de 38 000 € en 1990.

De 10 à 1 500 €

Dessin - aquarelle

De 30 à 9 000 €

De 100 à 10 000 €

Huile sur toile

De 100 à 38 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Max Papart se caractérisent par une atmosphère paisible, une légère ironie et une profonde appréciation de la beauté visuelle. Ses œuvres mélangent des éléments de composition picturale, d'harmonie et de dynamisme expressif.

À l'instar d'une peinture de Braque, ses compositions uniques combinent aplats de couleurs, collages de papier et superpositions de lettres, mélangeant ainsi les styles et les matériaux. Le résultat donne une peinture fragmentée aux lignes fortes, où le sujet s'anime grâce à la juxtaposition de plans différents.

Max Papart, huile sur toile

La vie de Max Papart

Max Papart naît en 1911 à Marseille. Franco-américain, Papart fréquente brièvement l'École des Beaux-Arts de Marseille avant de se former seul à la peinture.

En 1936, Papart s'installe à Paris et devient artisan-imprimeur. Il expose ses premières gravures au Salon des Indépendants et réalise sa première exposition personnelle en 1938.

Plus tard, Max Papart évolue d'un style post-cubiste vers une expression artistique qui incorpore des éléments abstraits dans sa réflexion plastique. En tant que lithographe, graveur et peintre, il utilise fréquemment des techniques mixtes et du collage. Son travail est influencé par des peintres tels que Atlan et Clavé et ses œuvres sont régulièrement exposées dans des galeries et des musées à travers le monde.

Vers la fin de sa vie, Max Papart créé des bijoux inspirés de ses propres peintures.

Les œuvres de Max Papart ne sont pas toutes signées.

Signature de Max Papart

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées