Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Raoul Dufy

Raoul Dufy, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Raoul Dufy ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste important du XXème siècle, Raoul Dufy possède une cote haute et croissante sur le marché des enchères. Courantes en salle des ventes, les œuvres de Raoul Dufy attirent grand nombre de collectionneurs, notamment les amateurs de paysages. Ainsi, Raouf Dufy se place comme valeur sûre du marché de l’art, le prix auquel ses œuvres s’y vendent s’échelonne entre 5 et 5 464 800€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En témoigne son huile sur toile La foire aux oignions, adjugée 5 464 800 € en 2007.

De 5 à 46 740 €

Céramique

De 1 383 à 150 000 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 382 950 €

Huile sur toile

De 130 à 5 464 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Audacieux et expressif, le style de Raoul Dufy se distingue par une palette vive et lumineuse. En effet, l’artiste utilisait des tons purs et des contrastes forts afin de créer ses compositions pleines de vie et de vibrations. De plus, Dufy appliquait ses couleurs en larges touches ou en aplats afin de donner une impression de spontanéité et de vitalité.

Raoul Dufy représentait le plus souvent des scènes de la vie quotidienne, des paysages et des régates. Doté d’une capacité à capturer l’instant présent en toute simplicité, les compositions de Dufy sont dynamiques et rythmées, donnait une dimension ludique à son travail.

L’artiste s'est également consacré à la céramique en créant des portraits et des paysages sur des plaques ou des carreaux de céramique, ainsi que des vases et d'autres pièces comme des bols et des jardinières. Les formes des vases sont généralement classiques, mais ils sont décorés de paysages fauvistes, de portraits, de personnages ou d'animaux, tels que des papillons.

Raoul Dufy, lithographie représentant le port du Havre

La vie de Raoul Dufy

Raoul Dufy naît en 1877 au Havre. À l'âge de 16 ans, le jeune artiste intègre l'École municipale des Beaux-Arts du Havre et suit les cours du soir donnés par le peintre Charles Lhuillier.

En 1900, Raoul Dufy s'installe à Paris et rentre à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts. Très vite, il participe à différents salons dont le Salon des Indépendants en 1903.

Dufy se tourne ensuite vers le fauvisme après avoir découvert les travaux de Matisse et Signac. Il représente les rues de sa ville natale avec des traits noirs épais qui soulignent l'architecture. Lors du Salon d'Automnede 1907, il est frappé par la peinture de Cézanne et se rend à l'Estaque avec Georges Braque pour mieux comprendre son travail. Ses toiles sont géométriques, jouant avec la profondeur et le volume, tout en restant lisibles et utilisant des couleurs vives.

Dans sa recherche d'un style unique, Raoul Dufy entreprend des voyages dans plusieurs pays à partir de 1919, tels que l'Italie, la Sicile et le Maroc, à la recherche de nouvelles sources d'inspiration. Cependant, c'est en Provence que Dufy parvint à trouver l'essence de sa créativité. Il fusionna sa maîtrise exceptionnelle du dessin avec des couleurs éclatantes. Son trait se libére des contraintes du cubisme, permettant aux courbes et aux arabesques de prendre forme.

Les œuvres de Raoul Dufy ne sont pas toutes signées.

Signature de Raoul Dufy

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Raoul Dufy, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Raoul Dufy.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées