Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean Metzinger

Jean Metzinger, huile sur toile

Considéré comme l’un des peintres les plus importants de son époque, Jean Metzinger (1883-1956) est l’un des premiers grands représentants du mouvement cubiste du début du XXème siècle. D’un style très polyvalent, les toiles de Jean Metzinger ont une cote élevée sur le marché, suscitant l'engouement des collectionneurs.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Metzinger ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste polyvalent s’inscrivant dans plusieurs mouvements tels que le cubisme, le néo-impressionnisme et le fauvisme, Jean Metzinger est très apprécié sur le marché de l’art. Depuis 2000, sa cote explose et le place comme étant une valeur sûre du marché international. Les œuvres de Metzinger les plus recherchées sont ses toiles cubistes, sans pour autant voler la vedette à son travail néo-impressionnisme et fauvisme qui garde une cote élevée. Prisé par les collectionneurs, ses tableaux peuvent atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Le cycliste, adjugé 2 951 412 € chez Sotheby's en 2020.

De 30 à 2 300 €

Dessin - aquarelle

De 150 à 164 535 €

De 1 500 à 2 951 410 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La carrière artistique de Jean Metzinger se découpe en plusieurs parties, témoignant de ses différentes influences et inspirations. En effet, avant de faire partie du mouvement cubiste, à l’origine de sa renommée, Metzinger commence en tant que néo-impressionniste puis fauvisme. A cette époque, l’artiste peint des vues de Paris, des paysages et des portraits. Les couleurs utilisées pour ses compositions sont alors vives et audacieuses.

Les toiles de Jean Metzinger deviennent ensuite de plus en plus déconstruites jusqu'à devenir pleinement cubistes.

Malgré sa grande évolution artistique, Jean Metzinger conserve ses thèmes de prédilection que sont les portraits, la nature et les paysages.

La vie de Jean Metzinger

Jean Metzinger naît en 1883 à Nantes. Après des études à l’école des Beaux-Arts de sa ville, Metzinger poursuit sa carrière artistique à Paris, foyer des jeunes artistes émergeant.

D’abord influencé par les mouvements néo-impressionnistes et fauvisme, le jeune artiste se tourne vers le cubisme. Metzinger fut l’un des premiers à adopter ce nouveau mouvement qualifié de révolutionnaire. Néanmoins, son style se distingue des autres artistes cubistes par la combinaison de formes géométriques et d'objets figuratifs.

En plus d'être un membre actif du mouvement artistique, Jean Metzinger est l’un des principaux théoriciens du cubisme. Il va notamment rédiger Du Cubisme, premier traité majeur du groupe.

Tout au long de sa carrière, Jean Metzinger a participé à de nombreuses expositions, devenant ainsi un membre actif de la scène artistique parisienne. Bien moins connu du grand public que Braque et Picasso, Metzinger est à l'origine du développement du cubisme en tant que mouvement majeur dans l’histoire de l’art.

Les œuvres de Jean Metzinger ne sont pas toutes signées.

Signature de Jean Metzinger

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Metzinger, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Metzinger.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées