Cote et valeur des lithographies, sérigraphies, impressions de Robert Indiana

Robert Indiana, sérigraphie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Robert Indiana ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XXème siècle, Robert Indiana connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses sculptures sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs, et le prix auquel ses œuvres sont adjugées s’échelonne entre 10 et 2 675 120€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Sa sculpture en aluminium Love red-blue datant de 1990 a été adjugée 2 508 480€ en 2011 tandis qu’elle était estimée entre 1 393 600 et 2 090 400€.

Dessin - aquarelle

De 320 à 88 540 €

Estampe - multiples

De 10 à 143 325 €

De 10 à 2 508 480 €

De 100 à 2 675 120 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Robert Indiana

Robert Indiana est un artiste contemporain qui a travaillé avec des supports divers et variés : dessin, peinture, lithographie, sculpture. Comme Andy Warhol, il expérimente beaucoup la sérigraphie, le courant du Pop Art dans lequel ils évoluent s’y prêtant particulièrement.

Robert Indiana, sérigraphie

La vie de Robert Indiana

Robert Indiana (1928 – 2018), moins connu sous le nom de Robert Clark, son vrai nom, est un artiste américain qui a produit des œuvres diverses.

Il naît à New Castle, et étudie l’art dans plusieurs structures aux États-Unis, notamment à Chicago. Il part ensuite pour Édimbourg puis Londres et voyage en Amérique latine et dans le reste de l’Europe. A partir de 1958, il s’installe définitivement à New-York où il produit l’essentiel de son œuvre. Dès 1961, il est exposé aux côtés des artistes se réclamant du Pop Art dans l’exposition Studio of Dance puis dans l’exposition New Realists et organise sa première exposition personnelle l’année suivante. Il suit les trajectoires des autres artistes du Pop Art et expose ses œuvres avec les leurs systématiquement dans le monde entier – comme Robert Rauchenberg. Il utilise l’éclairage au néon, la sérigraphie, la sculpture, mais aussi la peinture dans une moindre mesure. Il est surtout connu pour ses motifs « Love » qu’il décline sur des toiles, des sérigraphies, et des sculptures en aluminium, avec le O incliné. L’iconographie devient une véritable référence du Pop Art.

A la fin de sa carrière, il s’installe à Vinalhaven, une île américaine, où il refuse toute commande et ne produit exclusivement que des sculptures primitives en s’inspirant de troncs d’arbres.

Il meurt à l’âge de 90 ans sur son île.

L’héritage de Robert Indiana

En plus de sa carrière artistique, Robert Indiana est un personnage marquant de la scène artistique new-yorkaise. Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses galeries et musées du monde entier, et il a laissé une empreinte durable sur la scène artistique américaine du 20e siècle. Sa vie et son travail ont été marqués par l'exploration constante de nouveaux médias et de nouvelles formes d'expression artistique, ce qui en a fait l'un des artistes les plus polyvalents et les plus novateurs de son époque. Ses sérigraphies ont été tirées à plus de 32 millions d’exemplaires.

Les œuvres de Robert Indiana ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les sculptures, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Robert Indiana

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Robert Indiana, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées