Cote et valeur des chaises, tables, bureaux de Jean Prouvé

Jean Prouvé, chaise et table

Créé en 1934 par l’architecte et designer Jean Prouvé (1901-1984), la chaise “métropole” ou “standard” est inspirée par l’anatomie humaine. Considérée comme une icône du design industriel, la chaise Métropole se distingue par son esthétique minimaliste et sa structure légère mais robuste.

Si vous détenez une chaise réalisée par le designer Jean Prouvé ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre mobilier, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de la chaise Jean Prouvé

La chaise de Jean Prouvé est une pièce de design reconnue et emblématique, faisant partie du précieux patrimoine du design français.

Aujourd'hui, elle suscite un vif intérêt sur le marché, aux côtés d'autres créations de Prouvé. Très prisées par les collectionneurs, les chaises Jean Prouvé  peuvent atteindre des prix record de plusieurs centaines de milliers d’euros. En témoigne le lot de chaise standard vendu 150 000 € chez Christie’s en 2020.

Meuble de Prouvé

Chaise standard de Jean Prouvé

De 300 à 150 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Prouvé, chaises et table

Jean Prouvé et sa chaise emblématique

Jean Prouvé est un architecte et designer français du XXe siècle. Ses créations ont beaucoup contribué au développement de l'architecture et du design industriel de son siècle. Son utilisation novatrice de l'acier, de la tôle et du bois a marqué sa carrière et contribue à sa reconnaissance internationale.

Après avoir été formé comme ferronnier, Prouvé applique ses compétences et sa connaissance des matériaux métalliques à la création de meubles et d'objets fonctionnels. Ses créations se caractérisent par leur esthétique moderne, leur simplicité structurelle et leur grande fonctionnalité.

En 1931, l'architecte fonde les Ateliers Jean Prouvé à Nancy dans lesquels il développe de nombreux projets architecturaux et de design. Cette ville est devenue un lieu emblématique de l'héritage de Prouvé, et sa contribution significative à l'architecture de la région lui a valu une reconnaissance durable.

Dans les années 1930, Jean Prouvé introduit ses premiers modèles de chaises sur le marché. Après des recherches approfondies sur les chaises de bureau, il présente en 1934 sa première création : la célèbre "chaise standard" ou "métropole", conçue pour la Cité Universitaire de Nancy. Cette chaise est basée sur l'anatomie humaine, avec pour objectif d'être stable, solide, économique et bien pensée. Elle est spécifiquement conçue pour éviter les oscillations susceptibles d'entraîner des déformations.

La chaise "standard" se distingue par son innovation et sa conception réfléchie. À l'époque, elle représente une avancée significative. Prouvé prend en compte le fait que ce sont les pieds arrière qui supportent la plus grande partie du poids, car ils soutiennent le torse. Ainsi, il conçoit les pieds arrière de manière différente, les rendant épais, en acier et en tôle, tandis que les pieds avant sont légers et fins, en métal. Cette chaise se distingue donc par ses pieds arrière robustes et épais, qui contrastent avec ceux de l'avant.

Polyvalent, ce modèle de chaise convient aussi bien à une utilisation dans les établissements universitaires et professionnels qu'à un usage domestique.

Si vous êtes propriétaire d'une chaise Jean Prouvé, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre chaise signée Prouvé.

Du mobilier de la même époque vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées