Cote et valeur 2024 des tableaux, sculptures, dessins de Hans Bellmer

Hans Bellmer, lithographie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Hans Bellmer ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Célèbre et coté de son vivant, Hans Ballmer connut rapidement un grand succès aussi bien sur le marché européen qu’américain. Depuis les années 2000, sa cote ne cesse d’augmenter. L’artiste s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art mondial. Ses œuvres les plus prisées sont ses croquis surréalistes réalisés à la gouache ou au crayon, ainsi que ses peintures. Ainsi, une œuvre signé Hans Bellmer peut se vendre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne sa sculpture La toupie, datant de 1938, adjugée 190 000€ en 2014 tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€.

De 10 à 13 120 €

De 1 500 à 137 740 €

Dessin - aquarelle

De 140 à 138 450 €

De 1 070 à 190 000 €

De 130 à 240 100€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Hans Bellmer se caractérisent par des compositions organiques et souvent abstraites, explorant les aspects de l'inconscient, des rêves et de l’érotisme.

L’artiste utilisait des techniques variées, allant de la peinture à l’huile à lithographie et à la sculpture, donnant ainsi une dimension texturée et expérimentale à son travail. Son art témoigne d'une grande spontanéité avec un mélange entre formes et couleurs.

Hans Bellmer, lithographie

La carrière de Hans Bellmer

Hans Bellmer (1902-1975), est un artiste surréaliste allemand du XXème siècle.

Il est surtout connu pour ses sculptures, ses photographies et ses dessins qui explorent des thèmes de l'anatomie humaine, de la sexualité et de la psyché. Il est né en 1902 et a grandi en Allemagne. Son travail est souvent provocateur et dérangeant, défiant les conventions sociales et explorant les aspects sombres et complexes de l'existence humaine. Bellmer est particulièrement célèbre pour ses poupées artificielles, des sculptures de corps féminins déformés et articulés, qui ont suscité beaucoup de controverses à leur époque. Ses œuvres ont influencé de nombreux artistes contemporains et continuent d'être étudiées et exposées dans des musées à travers le monde.

L’empreinte de Hans Bellmer sur son époque

Reconnu comme l'un des artistes les plus importants de son mouvement, Hans Bellmer a reçu de nombreuses distinctions pour son travail.

Laissant derrière lui un héritage artiste significatif, il est considéré comme un grand maître de l’art surréaliste. Ses œuvres sont très prisées aux enchères et recherchées par de nombreux collectionneurs.

Les œuvres de Hans Bellmer ne sont pas toutes signées.

Signature de Hans Bellmer

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Hans Bellmer ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, prendra contact avec vous promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimations gratuites et certifiées