Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Jamini Roy

Jamini Roy, tempera sur bois

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jamini Roy ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jamini Roy

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Jamini Roy est un artiste peintre moderne du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles et ses estampes. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 30 et 465 970€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (tempera) sans tire a été vendue à hauteur de 465 970€ en 2022, tandis qu’elle était estimée entre 60 780 et 81 040€.

De 30 à 2 200€

Dessin - aquarelle

De 60 à 88 760€

De 350 à 465 970€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jamini Roy

Jamini Roy est des pionniers de la peinture indienne moderne. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, la peinture a tempera ou encore l’estampe. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie et les formes.

La carrière de Jamini Roy

Jamini Roy (1887-1972), est un artiste abstrait moderne du XXème siècle.

Il naît dans le Bengale et est diplômé de la Kolkata’s Government School of Art. Il y acquiert une certaine base notamment théorique mais se détache dès ses premières œuvres des conventions académiques. Il peint au début de sa carrière des portraits et des paysages, et trouvera finalement sa véritable identité artistique et son inspiration dans le folklore bengalais. Oscillant entre emprunts et rejets de l’histoire de l’art britannique, l’artiste produit une œuvre tout à fait à part, traduisant les tensions historiques propre au Commonwealth de l’époque. Il développe un attachement tout particulier à la technique de la tempera sur bois, qui lui permet d’être davantage en phase avec l’art traditionnel indien. Il expose pour la première fois ses œuvres à Calcutta.

L’empreinte de Jamini Roy sur sa période

Jamini Roy laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Jamini Roy est l’un des artistes indiens contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Jamini Roy signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

Signature de Jamini Roy

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jamini Roy, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées