Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Edgar Brandt

Edgar Brandt

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Edgar Brandt ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Edgar Brandt est un des principaux artistes de l’Art déco. Sur le marché de l’art actuel, la cote des objets Brandt est élevée et soutenue, en confirme l’attrait des collectionneurs quand une œuvre de l’artiste est présentée aux enchères. Ses œuvres se vendent entre 50 et 1 824 770€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un objet de Edgar Brandt peut atteindre des dizaines de milliers d’euros en salle des ventes, comme en témoigne L’Oasis, paravent double face, décor d’un jardin tropical stylisé, datant de 1924, vendu 1 700 000 € en 2006.

Dessin - aquarelle

De 80 à 14 790 €

Éléments architecturaux

De 1 370 à 207 080 €

Luminaires

De 120 à 220 000 €

Objets

De 50 à 1 700 000 €

De 600 à 1 824 770 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L'Art Nouveau se distingue par ses lignes courbes organiques, puisant son inspiration dans la nature avec une profusion de motifs floraux et organiques, une disposition souvent asymétrique, et une utilisation de matériaux modernes comme le verre et le fer forgé. À l'opposé, l'Art Déco se caractérise par ses formes géométriques nettes et symétriques, son luxueux recours à des matériaux précieux, ses motifs stylisés et abstraits souvent inspirés par différentes cultures, des couleurs vives et contrastées, ainsi que par une célébration des avancées technologiques et industrielles.

Edgar Brandt, porte montre en fer forgé

La vie de Edgar Brandt

Edgar Brandt était un artisan d'exception et l'un des maîtres ferronniers les plus influents de son époque. Né en 1880 à Paris, il est devenu célèbre pour ses créations dans le domaine de l'Art Déco, un mouvement artistique et architectural qui a prospéré dans les années 1920 et 1930. Brandt a su capturer l'esthétique moderne de l'époque à travers son travail avec le fer forgé, le bronze et le cuivre. Son talent remarquable pour manipuler ces matériaux lui a permis de créer des pièces d'une grande sophistication et d'une élégance intemporelle.

Ses œuvres comprennent une gamme diversifiée d'objets, allant des grilles et des portes décoratives aux luminaires et aux meubles. Ce qui a rendu le travail de Brandt si remarquable, c'est sa capacité à combiner des formes géométriques audacieuses avec une exécution artisanale exquise. Il a souvent intégré des motifs abstraits et stylisés dans ses créations, reflétant ainsi l'esthétique caractéristique de l'Art Déco.

L’empreinte de Edgar Brandt sur sa période

En plus de son travail remarquable en ferronnerie, Brandt a également été un innovateur dans le domaine du design industriel. Il a réussi à fusionner les principes de l'artisanat traditionnel avec les techniques de production modernes pour créer des pièces à la fois fonctionnelles et esthétiques. Son influence sur le monde de la ferronnerie et du design reste profondément ressentie, et ses œuvres continuent d'être recherchées par les collectionneurs du monde entier pour leur qualité exceptionnelle et leur contribution significative à l'histoire de l'Art Déco.

Les œuvres de Edgar Brandt ne sont pas toutes signées.

Signature de Edgar Brandt

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Edgar Brandt ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimations gratuites et certifiées