Valeur et cote des tableaux anciens - écoles des Provinces-Unies

Dans Le Gout De Jan Steen Huile Sur Toile

Si vous détenez un tableau d’une école des Provinces-Unies, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau d’une école des Pays-Bas du Nord

Les tableaux des Pays Bas du Nord (Provinces-Unies) sont souvent présents aux enchères. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 29 619 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. En 2023, l’huile sur toile Unequal lovers par Hendrick Ter Brugghen a été vendue à hauteur de 477 050€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

École

Écoles d'Anvers et d'Haarlem

De 10 à 4 270 000€

École d'Utrecht

De 535 à 6 800 000€

École d'Amsterdam

De 10 à 29 618 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de faire estimer un tableau ancien des écoles du Nord aux enchères

Si vous détenez un tableau ancien d’une école du Nord, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Retour sur l’histoire des Provinces-Unies et ses artistes

Les Provinces-Unies sont reconnues par l’Espagne en 1658, après la guerre de Trente ans et la révolte de Gand. Cette région géographique comprend notamment les villes d’Haarlem, d’Anvers, d’Utrecht et d’Amsterdam. Selon les villes, les tendances picturales sont différentes. Les artistes n’utilisent pas forcément les mêmes techniques bien que certains se côtoient et échangent entre eux. Courte introduction à ces différentes écoles pour en connaître davantage sur vos tableaux.

Les écoles d’Haarlem et d’Anvers

A Haarlem, une Académie est fondée à la fin du XVIème siècle par Carel van Mander, un peintre, et Hendrick Goltius, qui s’est surtout illustré dans la gravure et en a modernisé la technique. Ils voyagent à Florence et à Rome et vont s’imprégner du maniérisme. Ils s’inspirent de l’Académie de Vasari et de celle de Saint-Luc de Rome. Cornelis van Haarlem en fait aussi partie et contribue à apporter une influence maniériste (utilisation de couleurs pastel, élongation et disproportion des corps, contours flous) dans les Provinces-Unies.

A l’école d'Anvers, c’est aussi le maniérisme qui est en vogue, associé au gothisme tardif. Les tableaux sont donc un peu différents. L’artiste le plus représentatif de l’école est Jan Steen, mais on peut également citer Quentin Metsys, ou Joachim Patinier. Les sujets mythologiques et les scènes de genre reviennent beaucoup après la révolte iconoclaste.

Dans le goût d'Adam van Breen, huile sur toile

L’école d’Utrecht

L’école d’Utrecht se caractérise par le caravagisme. On l’appelle également école caravagesque d’Utrecht. Avec trois principaux artistes : Hendrick Ter Brugghen, Gerrit van Hontorst et Dirk van Barburen, l’école importe le caravagisme dans les Provinces-Unies. Ils voyagent en Italie lorsque le Caravage est encore vivant mais ne le rencontreront jamais. Ils observent cependant ses œuvres, comprennent la technique et font des croquis qu’ils ramènent au Pays-Bas. Ils reprennent les mêmes sujets (cf L’incrédulité de Saint Thomas, Brugghen / le Caravage), qu’ils soient religieux ou profanes, et les mêmes techniques picturales : le clair-obscur, l’utilisation régulière de rouge, le même traitement des corps, et la même provocation dans la représentation des sujets (cf La Mort de la Vierge ou Judith décapitant Holopherme). Ils sont très appréciés aujourd’hui car ils permettent aux collectionneurs de trouver des œuvres dans l’esprit du Caravage.

Amsterdam et l’âge d’or de la peinture néerlandaise

L’Académie d’Amsterdam a représenté l’âge d’or de la peinture néerlandaise. Au XVIIème siècle, les artistes émergent à Amsterdam et leurs œuvres sont très appréciées.  Naturellement, l’artiste le plus représentatif de cet âge d’or est Rembrandt. Cependant, on a aussi des artistes moins connus tels qu’Adam van Breen et Hendrick van Averkamp. Ils ont produit des peintures d’Histoire, des peintures à caractère ironique ainsi que des portraits. Le Doulen, palais des officier à Amsterdam, commandait beaucoup de portraits individuels ou groupés à ses peintres. Les sujets sont plutôt profanes et même parfois incompréhensibles, comme La Ronde de Nuit. Cette œuvre prouve que le sujet ne fait pas la valeur de l’œuvre. Ces artistes utilisent beaucoup de noir, pour le fond des tableaux mais aussi pour les vêtements des personnages qu’ils représentent, car c’est à l’époque un symbole de richesse.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux provenant des écoles des Provinces-Unies ne sont pas signées, et il peut parfois n’y avoir aucune inscription à l’arrière. En voici deux exemples.

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau ancien d’une école des Provinces-Unies, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votretableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des tableaux similaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées