La valeur des oeuvres, peintures de Victor Gabriel Gilbert

Victor Gabriel Gilbert, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Victor Gabriel Gilbert ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Victor Gilbert

Considéré comme l’un des protagonistes du naturalisme et de la peinture de genre au XIXème siècle, V. Gilbert laisse derrière lui un répertoire artistique unique empreint de l’esprit artistique parisien. Cet héritage se compose de peintures reproduites en photo-gravées et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent de manière exponentielle au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 150€ et 430 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Victor Gilbert. En 2022, une composition polychrome des Halles de Paris datant de 1881 a été vendue à hauteur de 60 000€ tandis qu’elle était estimée entre 20 000 et 30 000€.

Ordre de valeur allant de l'oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

10 - 700 €

Dessin-aquarelle

200 - 43 600€

150 - 429 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Victor Gilbert

V. G. Gilbert utilise la technique de la peinture à l’huile surtout, afin de représenter des scènes de genre, autrement retranscrire des moments banals de la vie quotidienne. Il réalise également des estampes mais peu en comparaison, et les photos-gravées participent à diffuser son oeuvre.

La vie et l'oeuvre de Victor Gabriel Gilbert

Victor Gabriel Gilbert (1847-1935), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XXe siècle. Il s’initie à la peinture chez un peintre décorateur puis à l’école de la Ville de Paris. Il lie des liens avec le cercle artistique parisien mais reste très autodidacte dans sa manière de peindre. Il est primé au Salon des artistes français où d’autres artistes que des peintres nourrissent son oeuvre, comme des écrivains. D’origine modeste, il a à coeur de représenter le quotidien des plus pauvres, à Paris mais aussi ailleurs en France. Les paysans et marchands sont donc les principaux protagonistes de son oeuvre. Il aime aussi représenter les enfants, et plus particulièrement les nouveaux nés. Aujourd’hui souvent oublié dans les représentants du courant naturaliste, son oeuvre reste pourtant majeure et demandée dans le marché de l’art actuellement.

L'empreinte de VG. Gilbert sur sa période

Victor Gilbert marque sa période par son engagement, c’est l’un des premiers à s’aventurer dans la peinture de genre et à en faire sa seule production artistique. Cette catégorie est pourtant négligée de son temps, au profit de la peinture d’histoire par exemple. Il est donc précurseur en prenant le parti de la classe ouvrière et des plus pauvres, et suit la mouvance de Delacroix dans l’idée de donner une représentation aux plus modestes. Il utilise beaucoup de tons neutres, et maîtrise ainsi une technicité particulière pour représenter la lumière dans le tableau. Il est également doué pour transcrire les émotions de ses personnages grâce à son niveau technique qui lui permet de donner des courbes juste aux corps et aux visages. Le réel est parfaitement représenté puisqu’il souhaite témoigner du mode de vie des persona non grata dans les grands tableaux du siècle.

Reconnaitre la signature de Victor Gabriel Gilbert

Signature de l'artiste

Souvent, les peintures de Victor Gabriel Gilbert sont signées et datées en bas à gauche du tableau. Il signe « Victor Gilbert » souvent dans un ton foncé.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Victor Gabriel Gilbert ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées