Cote et valeur des oeuvres, peintures de Félix-Joseph Barrias

Barrias, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Félix-Joseph Barrias ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Félix Joseph Barrias

Barrias est un issu du figuratisme académique du XIXème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées sujets religieux et de peintures d’Histoire. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 20€ et 17 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Barrias. En 2017, sa composition Le mont Dore au temps d’Auguste, représentant une femme dans un bain de vapeur, a été vendue à hauteur de 13 000€ tandis qu’elle était estimée entre 3 000 et 4 000€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

1 200€

Dessin - aquarelle

De 20 à 3 300€

Huile sur toile

De 100 à 17 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Félix-Joseph Barrias

Félix-Joseph Barrias peint majoritairement des scènes religieuses et des peintures d’Histoire. Il s’inscrit donc dans le figuratisme académique, il en suit tous les codes et toutes les techniques.

Barrias, huile sur toile

La vie de Félix-Jospeh Barrias

Félix Jospeh-Barrias (1822 - 1907), artiste français, est devenu une figure oubliée des artistes du XXème siècle.

Son père, qui porte le même prénom et le même nom que lui, était aussi peintre. Il est le frère du sculpteur Louis-Ernest Barrias. Il se forme à la peinture à l’école des Beaux-Arts de Paris, où il suit les cours de Léon Cogniet. Comme les autres artistes, il expose au Salon mais ses tableaux ne sont pas remarqués. Il devient ami avec le peintre Hillemacher, avec qui il tente plusieurs fois le Prix de Rome. Il l’obtient en 1844 avec le tableau Cincinnatus recevant les ambassadeurs au Sénat. A son retour de Rome, il expose de nouveau au Salon et obtient plusieurs récompenses. Certaines de ses œuvres ont été achetées par le Palais Garnier, et par l’Église : deux de ses œuvres sont notamment conservées à la Trinité de Paris.

Son talent est reconnu de son vivant, il ouvre son propre atelier dans lequel il formera une étoile montante du XXème siècle, Edgar Degas.

La majeure partie de son œuvre se concentrera sur des sujets religieux, il réalisera beaucoup de peintures décoratives ou de chemins de croix pour différentes églises.

L’héritage de F-J. Barrias

Barrias produit un travail qui plaît au public de son époque. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours appréciées sur le marché des enchères. Il suit les canons académiques, ce que beaucoup de collectionneurs apprécient.

Reconnaitre la signature de Félix-Joseph Barrias

Félix-Joseph Barrias ne signe pas toujours ses œuvres. Il peut signer un « B » au dos du tableau ou signer de son nom, mais il est préférable si vous pensez en posséder un de faire expertiser votre tableau.

Dos d'un tableau de Barrias, inscription "B"

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Félix-Joseph Barrias ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées