Cote et valeur des épées françaises du XVème siècle

Épée de François Ier, modèle XVa

Si vous détenez une épée, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle du sabre, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les épées font partie des armes de collection les plus demandées sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 3 780 €, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux épées anciennes. En Mars 2023, la maison de vente Auctie's a présenté une épée d'apparat de type Cinquedea datant du XVème siècle, celle-ci a été vendue à hauteur de 56 320€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’un sabre simple au plus prestigieux

Type d'épée

Épée de style XVème siècle

De 90 à 1 100€

Épée de cour d'époque XVème

De 2 700 à 56 320€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Épée d'un connétable français, modèle XV

Retour sur l’histoire de l’épée

Les fouilles archéologiques font remonter l’existence d’épées à la dynastie des mérovingiens (qui s’étend de Clovis à Charles Martel, du Vème au VIIIème siècle). On en trouve peu à l’époque. Les couteaux longs et les fers de lance sont davantage présents dans les combats. Certains affirment que l’épée du Sacre des rois, faisant donc partie des armes de France daterait de Clovis et aurait été restaurée au cours des siècles. Il est avéré que certaines pièces datent de l’époque carolingienne, mais pas avant.

La frontière peut parfois être floue concernant la dénomination des armes blanches : une épée en est une, fait d’une lame aïgue et droite. Elle est emmanchée dans une poignée munie d’une garde. Cette arme est plus vieille que le sabre.

Les premières épées que l’on peut trouver sur le marché des enchères sont celles de l’ère viking, vers le VIIIème siècle. Les épées sont forgées grâce à des techniques complexes, elles sont très lourdes.

S’en suit une période peu mouvementée par les guerres, jusqu’aux croisades. Les soldats ont besoin d’épées, et plusieurs modèles vont apparaître. Ewart Oakeshott va les classer.

Au Moyen-Âge, l’épée devient un symbole de puissance, elle est portée par les chevaliers et les seigneurs comme un symbole de pouvoir. A la Renaissance, ces armes sont toujours d’actualité et vont être massivement utilisées, notamment par l’armée d’Henri IV, roi de France et de Navarre, pendant les guerres de religion.

Au XVème siècle, les épées commencent à être plus travaillées, la lame est plus fine, la garde est plus travaillée. Les épées deviennent ainsi de véritables objets d’art, symboles de puissance divine qui sert même à sacrer les rois.

Les raisons de vendre une épée ancienne aux enchères

Si vous possédez une épée ancienne (du XVème siècle ou autre) et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

L’épée ancienne a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Les épées témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Ils montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une épée du XVème siècle

S’il s’avère que vous possédez une épée, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées