Cote et valeur des dessins orientalistes

étude préparatoire d'odalisque

Si vous détenez dessin orientaliste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du dessin peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un dessin orientaliste

Les dessins orientalistes sont des pièces sont souvent présentés aux enchères. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 31 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos dessins. Leur cote est en forte hausse ces dernières années. En 2013, le dessin d’étude réalisé par Eugène Delacroix intitulé Étude d’arabes, a été vendu à hauteur de 31 000€, tandis qu’il était estimé entre 20 000 et 25 000€.

Ordre de valeur allant d’un dessin le plus simple et non identifié au plus prestigieux

Type de dessin

Dessin d'étude non identifié

De 10 à 80€

Dessin - école identifiée

De 30 à 750€

Dessin orientaliste par Xavier Hommaire de Hell

De 50 à 21 000€

Dessin orientaliste par Eugène Delacroix

De 100 à 31 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un dessin orientaliste aux enchères

Si vous détenez un dessin orientaliste, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le dessin n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du dessin.

Jean Léon Gérôme, dessin

Définir la peinture orientaliste

Les œuvres qualifiées d’orientalistes peuvent s’inscrire dans différents picturaux. L’orientalisme n’est en effet pas un courant pictural, le terme qualifie une inspiration culturelle et iconographique des pays de l’Afrique du Nord et du Moyen-Orient. On qualifie aussi certains peintres d’orientalistes qui ont peints en s’inspirant de d’autres pays d’Afrique, comme Jacques Majorelle en Côte d’Ivoire. Les peintres qualifiés d’orientalistes sont pour la plupart rattachés à un réel courant pictural, comme Delacroix avec le romantisme.

Importance du dessin dans l’art au XIXème et XXème siècles

Le dessin a joué un rôle essentiel dans l'évolution de l'art au XIXe et XXe siècle. Durant le XIXe siècle, avec l'avènement de l'académisme, le dessin était considéré comme la base fondamentale de toute œuvre d'art. Les artistes de cette époque, tels que Delacroix, ont perfectionné leurs compétences en dessin pour créer des compositions harmonieuses et réalistes. Au XXe siècle, le dessin a pris une toute nouvelle dimension avec l'avènement de mouvements artistiques tels que le cubisme et le surréalisme. Des artistes comme Pablo Picasso ont ensuite révolutionné le dessin en le déconstruisant et en explorant de nouvelles formes d'expression. En somme, le dessin a été et reste un pilier central de l'art aux XIXe et XXe siècles, contribuant de manière significative à l'évolution des mouvements artistiques et à l'expression individuelle des artistes de ces époques.

Le succès des artistes orientalistes aux enchères

Le succès des artistes orientalistes aux enchères témoigne de l'attrait persistant pour ces œuvres qui capturent la fascination occidentale pour l'Orient au XIXe siècle. Les peintres orientalistes, tels que Jean-Léon Gérôme et Eugène Delacroix, ont créé des œuvres qui transportent les spectateurs dans des mondes exotiques et mystérieux, reflétant la curiosité et l'engouement pour l'Orient de l'époque. Aujourd'hui, ces tableaux suscitent toujours un intérêt considérable sur le marché de l'art, en partie en raison de leur esthétique saisissante, mais aussi parce qu'ils offrent une fenêtre sur une période de l'histoire où les cultures et les civilisations orientales étaient mal comprises en Occident. Les collectionneurs et les amateurs d'art apprécient ces œuvres pour leur beauté, leur richesse culturelle et leur importance historique, ce qui se traduit par des prix élevés aux enchères et une demande continue pour les peintres orientalistes renommés.

Connaître la valeur certaine de votre dessin

S’il s’avère que vous possédez un dessin orientaliste, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre dessin, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées