Valeur et cote des oeuvres, peintures de Louis Buisseret

Buisseret Huile Sur Toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Louis Buisseret ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Buisseret

L’artiste Louis Buisseret laisse derrière lui une œuvre particulière, dans un style de l’art wallon.  Il suit des études d’art à Mons puis Bruxelles. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 47 260€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Louis Buisseret. En 2023, une huile sur toile représentant deux femmes presque nues a été vendue à hauteur de 25 000€ tandis qu’elle était estimée entre 3 500 et 4 500€. La cote de l’artiste est donc au plus haut.

Dessin - aquarelle

De 100 à 2 000€

De 10 à 5 000€

Huile sur toile

De 50 à 25 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Louis Buisseret

Louis Buisseret choisit de rester dans les canons académiques acquis lors de sa formation à l’école des Beaux-Arts de Mons et de Bruxelles, mais seulement en ce qui concerne la représentation des corps et l’utilisation des couleurs. Dans ses choix de sujets, il choque souvent et sort du cadre. En général, il serait davantage qualifié de « néo-humaniste », grâce à son appartenance au groupe d’artistes Nervia.

Louis Buisseret, figure oubliée du XXème siècle

Louis Buisseret (1888-1956), artiste belge, est devenu une figure oubliée par le grand public.

Il commence ses études à l’école des Beaux-Arts de Mons, où il a Louis Greuze ainsi qu’Émile Motte comme professeurs. Il poursuit ensuite sa formation à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Il reçoit le Prix de Rome Belge qui lui octroie une bourse d’études. Il obtient aussi le premier prix de gravure. Il fonde, avec d’autres peintres, le groupe Nervia, qui est une référence à l’antiquité latine et qui promeut l’art wallon, en opposition à l’expressionnisme flamand. Plusieurs artistes dont Geo Verbank seront proches de ce groupe.

L’empreinte de Louis Buisseret dans l’art du XXème siècle

Louis Buisseret n’était pas un peintre très célèbre de son vivant, et ne l’est toujours pas aujourd’hui. Cependant, sa cote est en hausse est c’est un artiste apprécié du marché des enchères, car ses œuvres reprennent les canons académiques, et le groupe Nervia est connu des collectionneurs belges et français.

Les œuvres de Louis Buisseret ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les dessins et estampes. C’est la raison pour laquelle l’estimation est importante.

Signature de Louis Buisseret

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louis Buisseret ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Une oeuvre de l'artiste vendue aux enchères

Estimations gratuites et certifiées