Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Pavel Tchelitchev

Pavel Tchelitchev, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pavel Tchelitchev ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’école de Paris, Pavel Tchelitchev s’impose sur marché de l’art dès les années 50. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter, plaçant alors l’artiste comme valeur sur du marché. Très recherchées par les collectionneurs, les œuvres de Tchelitchev réalisées à partir des années 20 sont les plus populaires en salle des ventes. Ainsi, les œuvres de l’artiste se vendent entre 70 et 1 371 720 € aux enchères. En 2016, son huile sur toile The Concert, datant de 1933, a été adjugée 1 371 720 €.

De 70 à 2 860 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 780 700 €

Huile sur toile

De 800 à 1 371 720 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Tchelitchev a développé un style distinctif caractérisé par des compositions géométriques et l'utilisation de couleurs vives et contrastées. Il recherche également les effets de transparence, ajoutant une profondeur visuelle à ses créations.

L'œuvre de Poliakoff est souvent qualifiée de poétique et expressive. Ses créations évoquent une énergie intérieure et captent l'émotion à travers l'utilisation habile de la couleur et de la forme. Son style unique a contribué à le positionner comme l'un des artistes majeurs du surréalisme russe.

Pavel Tchelitchev, figure majeure du surréalisme russe

Pavel Tchelitchev, artiste américano-russe, naît à Dubrovka en 1898. Issu de l’aristocratie russe, ses différents précepteurs de différentes nationalités l’ont éduqué très tôt aux différentes formes et aux différents courants artistiques. Obligé de fuir le régime communiste, il se réfugie à Kiev avec sa famille et prend des cours de dessin auprès d’Alexandra Exter. Il s’installe ensuite à Odessa puis Berlin, période pendant laquelle il réalisera des décors de ballet et de théâtre.

Il arrive à Paris en 1923 et expose au Salon d’Automne de 1925, où Gertrude Stein est conquise par ses œuvres, et lui achète la totalité de son atelier. Il est proche du peintre René Crevel, surréaliste lui aussi.

En 1930, il présente ses œuvres dans le cadre d’une exposition collective au MOMA.

En 1934, il déménage à New-York avec son compagnon, et continue à travailler pour des metteurs en scène et chorégraphes. À la fin de sa carrière, il réalise des dessins pour la presse.

Il meurt à Rome pendant un voyage en 1957.

Les œuvres de Pavel Tchelitchev ne sont pas toutes signées.

Signature de Pavel Tchelitchev

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Pavel Tchelitchev, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Poliakoff.

Estimations gratuites et certifiées