Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Francis Newton Souza

Souza, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Francis Newton Souza ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Francis Newton Souza

Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Francis Newton Souza est un artiste peintre prodigieux du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles et ses estampes. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 30 et 347 100€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (acrylique sur toile) intitulée Hunger a été vendue à hauteur de 3 347 100€ en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 1 338 840 et 2 008 200€.

De 90 à 13 040€

Dessin - aquarelle

De 30 à 140 235€

De 60 à 3 347 100€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Francis Newton Souza

Souza est des pionniers de la peinture indienne abstraite. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, le fusain ou encore l’estampe. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie et les formes.

Francis Newton Souza, dessin

La vie de Francis Newton Souza

Francis Newton Souza est né dans un village indien en 1924. Son père meurt jeune, il déménage avec sa mère à Mumbai à la suite de cet évènement. Cette dernière se remarie, ce qui fait du peintre Lancelot Ribeiro, précurseur de la peinture indienne moderne, son demi-frère, qui a probablement exercé une influence importante sur son œuvre.

Il se forme artistiquement à l’école d’art de Bombay, mais en est expulsé pour ses prises de position en faveur de l’indépendance de l’Inde ainsi qu’à cause de ses engagements communistes.

Il arrive malgré tout à produire et à être exposé à Londres dans le cadre d’une rétrospective sur l’art indien. Le public indien n’est pas réceptif à son art et trouve ses peintures obscènes et dérangeantes, c’est la raison pour laquelle il immigre à Londres en 1949. Le succès n’est pas immédiat, il est récompensé de son travail seulement après la publication d’un essai autobiographique en 1955. Il est ensuite exposé à la galerie de Musgrave, et son travail se vend très bien.

Il meurt en 2002, après une carrière mouvementée et ponctuée par ses engagements politiques et ses prises de position radicales, dans sa vie et dans son œuvre.

L’empreinte de Souza sur sa période

Souza laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Souza est l’un des artistes contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.

Souza signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.

Signature de Francis Newton Souza

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Francis Newton Souza, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées