Cote et valeur des sculptures, bronzes de Albéric Collin

Alberic Collin, bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albéric Collin ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Albéric Collin

Spécialisé dans la sculpture animalière, Albéric Collin est un sculpteur belge réputé de la première moitié du XXème siècle. Il est célèbre pour ses sculptures qui se vendent à prix d’or, surtout les bronzes animaliers. Ses œuvres se vendent sur le marché entre 100 et 56 210€. En 2021, un de ses bronzes, Babouin, a été vendue à hauteur de 56 210€ tandis qu’elle était estimée entre 35 130 et 58 350€.

Dessin - aquarelle

De 150 à 5 000€

Plâtre

De 100 à 15 000€

Sculpture en bronze poli

De 7 930 à 18 340€

Sculpture en bronze

De 340 à 56 210€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Auguste Trémont produit principalement des sculptures animalières en bronze, mais aussi des dessins préparatoires à la réalisation de ces dernières. Ses œuvres ayant le plus de succès sont ses bronzes animaliers, à l’image de Barye. Il s’intéresse aux animaux assez massifs, tels que des félins ou des cervidés.

Albéric Collin, bronze

La vie de Albéric Collin

Né à Anvers en 1886 dans une famille flamande et liégeoise, Albéric Collin étudie les techniques de la sculpture aux Beaux-Arts d’Anvers. Il produit dans la première partie de sa carrière des caricatures de personnages vivants, mais préfère se concentrer sur la sculpture animalière. Il devient ami avec Rembrandt Bugatti, qui va durablement influencer son œuvre : Bugatti le regardait sculpter et le conseillait dans le même temps. Il va puiser son inspiration et ses modèles dans le jardin zoologique d’Anvers, où il lui arrive de croiser Paul Jouve, lui aussi peintre et sculpteur animalier. Il cesse quelque peu son activité pour reprendre la caricature durant la Première Guerre Mondiale, mais y revient vite. Durant toute sa carrière, il perfectionne la technique du moulage et de la patine car il s’agit selon lui des étapes les plus importantes de la sculpture. Son matériau privilégié est le bronze, bien qu’il utilise parfois le plâtre. Il expose partout en Europe et notamment au Salon des artistes Français, où il obtient une médaille en 1927. Sa carrière est marquée par l’exposition universelle d’Anvers de 1930, pour laquelle il réalise douze éléphants monumentaux en bronze. Des rétrospectives lui ont été consacrées à Bruxelles et Anvers, où il meurt en 1962.

L’empreinte de Albéric Collin sur sa période

Albéric Collin est à ce jour le sculpteur animalier belge le plus connu. Se hissant à la hauteur d’Antoine-Louis Barye, il parvient à faire connaître ses œuvres au-delà de la Belgique. L’éléphant monumental réalisé pour le pavillon du Congo lors de l’exposition universelle de Bruxelles en 1935 a fait date, mais ses œuvres annexes également. Certaines d’entre elles sont aujourd’hui exposées et conservées au parc zoologique d’Anvers, sa principale source d’inspiration. Des musées aux Pays-Bas et en Belgique conservent une partie de son œuvre, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans sa préservation.

Reconnaître la signature de Albéric Collin

Il n’est pas toujours aisé de déchiffrer ou même d’avoir la chance de tomber sur une œuvre signée de Collin. Il signait cependant son œuvre de son nom en lettre cursives, et datait souvent ses sculptures.

Signature de Albéric Collin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Albéric Collin, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées