Cote et valeur des oeuvres, meubles, tables de Willy Rizzo

Table Basse Willy Rizzo

Si vous détenez une table basse réalisé par le designeur italien Willy Rizzo ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Pièces emblématiques du design italien des année 70, les tables basses de Willy Rizzo sont connues pour leur esthétisme moderne et élégant. Très prisées par les collectionneurs, les créations de Willy Rizzo gardent une coté élevée sur le marché de l’art.

Sur le marché, les tables basses les plus courantes sont le model rond “TRG”, la table rectangulaire “TRV” ainsi que la table bar ont beaucoup de succès. Moins cotées, les tables basses en verre se vendent également bien.

Ainsi, une table basse réalisée de la main de Willy Rizzo peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme le modèle TRV en acier chromé adjugé 7 800 € en 2009.

Type de meuble

Modèle en verre

De 200 à 700 €

Modèle Bar

De 50 à 2 300 €

Modèle TRG

De 300 à 3 900 €

Modèle TRV

De 200 à 7 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Meuble Hi Fi, Willy Rizzo

La vie de Willy Rizzo

Willy Rizzo, designer et photographe italien renommé, naît le 15 octobre 1928 à Naples. Célèbre pour son travail emblématique dans le domaine du design et de la photographie, Willy Rizzo a marqué les années 60 et 70.

Après un début dans la photographie de mode, l’artiste élargit ses horizons et se lance dans la création de meubles design.  Très vite, ses pièces se démarquent par leur modernité et leur élégance.

Son style distinctif se caractérise par des lignes épurées, des matériaux de haute qualité et une attention particulière aux détails. Les créations de Rizzo sont appréciées pour leur esthétique sophistiquée et leur influence sur le design italien.

Willy Rizzo a également travaillé comme photographe de portraits, immortalisant de nombreuses personnalités célèbres de son époque telles que Brigitte Bardot, Salvador Dalí et Pablo Picasso.

A sa mort en 2013, le designer laisse derrière lui un héritage considérable et continue d'inspirer de nombreux artistes. Ses créations sont recherchées par les collectionneurs et les passionnés de design du monde entier.

Des pièces de mobilier emblématiques

Célèbres pour leur esthétisme moderne et élégant, les tables basses de Willy Rizzo se distinguent par leur combinaison unique de matériaux de haute qualité et de formes géométriques simples. Elles sont souvent réalisées en acier inoxydable poli, avec des plateaux en verre ou en marbre. Les lignes épurées et les finitions sophistiquées de ces tables en font des pièces à la fois fonctionnelles et artistiques.

Le style distinctif des tables basses Willy Rizzo s'inspire du modernisme italien, avec une attention particulière portée aux détails et à la qualité des matériaux. Ses tables souvent associées à une atmosphère glamour et sophistiquée, et ont été utilisées pour décorer de nombreux intérieurs de luxe à travers le monde.

Les tables basses Willy Rizzo continuent d'être très appréciées des collectionneurs et des amateurs de design.

Willy Rizzo, table basse cocktail

Si vous êtes propriétaire d'une table basse de Willy Rizzo, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre table signée Rizzo.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées