Jacques Adnet, commode en bois, cuir, et métal

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jacques Adnet ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jacques Adnet

Jacques Adnet laisse après lui une œuvre à part entière, il a contribué à moderniser le mobilier français Art Déco. Désormais, les prix de ses œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Ses œuvres sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 250 000€, un écart considérable mais qui en beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jacques Adnet. En 2022, une paire de chaises en bambou et tissus a été vendue à hauteur de 45 900€ tandis qu’elle était estimée entre 10 200 et 15 300€.

Objets décoratifs (miroirs, pendules...)

De 40 à 40 000€

De 30 à 210 000€

Luminaires

De 100 à 250 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jacques Adnet

Jacques Adnet se rattache lui-même au courant de l’Art Déco. Il réalise surtout des meubles simples, aux lignes droites et épurées. Il y a quelque chose de nouveau dans son œuvre, par rapport à Carlo Bugatti ou Gaston Suisse par exemple. Il enlève tout le superflu. Son style épuré ressemble à Pierre Chapo dans la conception.

Jacques Adnet : sa vie, son œuvre

Jacques Adnet (1900-1984) naît dans le Loiret. Il a un frère jumeau, Jean, qui jouera un rôle important dans sa carrière. Ils sont tous les deux scolarisés à Auxerre et entrent à 16 ans à l’école des Arts Décoratifs de Paris.

Jacques Adnet y rencontre entre autres Maurice Dufrène et Raymond Legueult. Il est engagé dès la sortie de ses études par le premier ainsi que par Tony Selmersheim.

Il acceptera de participer à l’aventure Galeries Lafayette avec Dufrène, là où tant d’autres travailleront (Vasilev Slavik notamment). Son frère Jean collabore encore avec lui à cette période. Dès 1925, Jacques et Jean exposent des créations ensemble (qui sont donc signées par les deux). Ils créent un nombre important d’œuvres tous les deux, et Jacques remporte la bourse Blumenthal en 1927.

Suite à son succès, on lui propose en 1928 la direction de la Compagnie des Arts français, « évolution dans la tradition ». Il recherche des spécialistes pour composer une équipe polyvalente car il est convaincu que les différents arts doivent être mélangés. Il est un des premiers à utiliser autant le verre et le métal pour fabriquer des objets (il produit notamment beaucoup d’œuvre au fini argenté).

En 1937, René Coulon et Jacques Adnet remportent cinq prix pour le pavillon de Saint Gobin, où ils ont collaboré pour la décoration d’intérieur.

Il travaille ensuite avec Robert Pinchon, avec qui il évolue encore dans la conception de ses meubles, on a notamment l’association métal argenté et cuir.

Il termine sa carrière à la direction de l’école supérieure des Arts Décoratifs, où il restera jusqu’en 1970, après avoir modernisé l’école sur le modèle de l’université.

L’empreinte de Jacques Adnet

Jacques Adnet marque son époque par la nouveauté qu’il y apporte. Il produit des meubles classiques, épurés et sobres. Il travaille sur le mélange des techniques et des matériaux, et apportera sa petite révolution à l’école supérieure des Arts Décoratifs, qui utilise toujours aujourd’hui le fonctionnement qu’il a instauré sous sa direction.

Les oeuvres de Jacques Adnet ne sont pas toutes signées, ou peuvent l’être avec l’inscription « J. J. Adnet », (œuvres réalisées en collaboration avec son frère) ou signées de deux noms car il a collaboré avec d’autres artistes. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une œuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jacques Adnet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées