Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Pierre-Eugène Montézin

Montézin, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre Eugène Montézin ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Pierre Eugène Montézin

Pierre Eugène Montezin est un peintre post-impressionniste français qui s’inscrit dans le sillage de Claude Monet. Se consacrant à la peinture et aux dessins-aquarelles, le prix auquel celles-ci sont adjugées s’échelonne entre 400 et 291 880 euros, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Montézin. L’huile sur toile la marchande de fleurs s’est vendue à hauteur de 39 359€ en 2005.

Dessin - aquarelle

De 80 à 73 650€

Huile sur toile

De 100 à 291 880€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Bien qu’il appartienne au courant du post-impressionnisme, le style de Montézin se situe dans la continuité de celui de Monet. Il s’applique par ailleurs à vivifier et magnifier les couleurs ainsi que les effets lumineux pour restituer à cette nature resplendissante son énergie vigoureuse. Montezin confère à ses peintures de paysage une certaine rapidité et vitalité par l’intermédiaire d’un pinceau expéditif et d’un empattement affirmé.

Montezin, huile sur toile

La vie de Pierre Eugène Montézin

Pierre Eugène Montézin naît et évolue dans une famille aisée. Il vit dans un cadre rural, ce qui lui permet d’observer la nature et de s’imprégner des paysages, qui constitueront plus tard le cœur de son oeuvre. Dès l’école primaire, il travaille à la décoration dans une maison et par la suite dans l’ornementation de panneaux fleurdelisés. Il débute ensuite la peinture à l’huile et délaisse in fine la décoration afin de se consacrer par la peinture de paysage. Cependant, en dépit de son opiniâtreté et de sa production effrénée de peinture, les toiles qu’il envoie régulièrement au Salon des artistes français sont refusées. Au début du XXème siècle, il est finalement accepté.

L’empreinte de Montézin sur son époque

Fort de son travail forcené durant plus de trente ans, Montézin est finalement récompensé par son intronisation en tant que président du jury du Salon des artistes français. En 1936, il expose à la galerie du journal puis dans la célèbre galerie Durand Ruel, ce qui accroît considérablement sa notoriété. Sa consécration ultime a lieu en 1941 lorsqu’il hérite du fauteuil d’Édouard Vuillard à l’académie des Beaux-Arts.

Pierre Eugène Montézin signe au bas de ses toiles de son nom de famille, le tout souligné.

Signature de Montézin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Pierre Eugène Montézin, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées