Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Mathurin Meheut

Mathurin Méheut, huile sur toile

Peintre, illustrateur, décorateur et céramiste français, Mathurin Méheut (1882-1958) est considéré comme l'un des artistes majeurs du mouvement régionaliste breton. Ses créations reflètent la richesse des traditions locales et témoignent de son talent à capturer la beauté de la nature et des gens qui l'entourent.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Mathurin Méheut ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Mathurin Méheut se fait une place sur la scène artistique dès l’entre-deux guerres. Ses tableaux sont alors commercialisés et appréciés de son vivant. Depuis, la cote de l’artiste sur le marché affiche une progression constante. Parmi les œuvres de Mathurin Méheut, les plus recherchées sont les tableaux représentant des paysans bretons, réalisés à la caséine sur toile. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Ramasseurs de sel à Guérande, ou Paludier ratissant l'œillet avec le las, adjugé 52 000 € en 2017.

De 25 à 18 000 €

De 120 à 7 000 €

Céramique

De 170 à 762 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 41 000 €

Huile sur toile

De 80 à 52 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le marché de l'art regorge d'un grand nombre d'œuvres graphiques de Méheut. En plus des dessins au crayon, sa production comprend une variété de dessins au fusain, de gouaches, d'aquarelles, ainsi que quelques sanguines et pastels. Ces œuvres mettent généralement en scène l'univers marin, sa faune, sa flore et les activités liées à la pêche.

L’artiste réalise également des peintures à l’huile, à la caséine, ou peinture au lait, pour créer des œuvres avec une texture veloutée et un fini mat distinctif.

Tout au long de sa carrière, Méheut a participé à de nombreux projets de décoration, en mettant l'accent sur les arts de la table. Ses créations céramiques comprennent une variété de services, de pièces de vaisselle et d'objets de forme tels que des assiettes, des pichets, des cendriers et de petites sculptures décoratives représentant souvent des Bretonnes. Le "service de la mer" est particulièrement célèbre et recherché.

Mathurin Méheut, sa vie, son œuvre

Mathurin Méheut naît en 1882 à Lamballe dans une famille d'artisans. Il se lance d'abord dans la peinture en bâtiment avant d'explorer le dessin et d'intégrer l'École des Beaux-Arts de Rennes puis celle de Paris.

Mathurin Méheut s'est fait connaître en tant que peintre décorateur pour diverses revues et a illustré des ouvrages célèbres. Sa passion pour les paysages marins l'a amené à créer une œuvre majeure intitulée "Étude de la mer". Il a également exploré les techniques de reproduction d'images. Après la Première Guerre mondiale, il s'est intéressé à la faïencerie et a travaillé avec plusieurs manufactures renommées. Mathurin Méheut a laissé une empreinte indéniable dans le domaine des arts visuels et de la décoration.

Tout au long de sa carrière artistique, Mathurin Méheut puise son inspiration dans sa terre natale bretonne. En tant qu'illustrateur, décorateur et à travers une abondance de témoignages écrits, il immortalise la faune et la flore marines, les paysages et les habitants de la région.

Les œuvres de Mathurin Méheut ne sont pas toutes signées.

Signature de Mathurin Méheut

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Mathurin Méheut, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Méheut.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées