Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Tadeusz Makowski

Makowski, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Tadeusz Makowski ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Tadeusz Makowski

Tadeusz Makowski est un peintre postimpressionniste et cubiste polonais qui laisse un héritage considérable dans l’histoire du XXème siècle. Ses œuvres se vendent aux enchères entre 110 et 857 120 euros, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2020, une huile sur toile intitulée Enfants et animaux (Jardin d’acclimatation), datant de 1928 s’est vendue à hauteur de 857 120 euros, tandis qu’elle était estimée entre 451 110 et 676 670€.

De 110 à 2 330€

Dessin - aquarelle

De 525 à 36 130€

Huile sur toile

De 2 000 à 857 120€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Peintre de paysage, Makowski représente principalement des espaces ruraux ou natures mortes. Il a produit des œuvres postimpressionnistes mais aussi des œuvres cubistes, traversant les styles pendant sa carrière.

Makowski, peintre polonais méconnu

Tadeusz ou Tadé Makowski (1882 – 1932) est né en Pologne.

Diplômé de l’université de Jagellon puis des Beaux-Arts de Cracovie, il apprend la peinture auprès de plusieurs peintres polonais dont Jozef Mehoffer.

Comme beaucoup de peintres de l’Europe de l’Est de son époque, il s’installe à Paris en 1908, où il étudie l’œuvre de Pierre Puvis de Chavanne. Deux ans après son arrivée, il rencontre Henri le Fauconnier, qui le lie aux peintres cubistes de Montparnasse. Grâce à eux, il participe au Salon des artistes indépendants en 1913. Séjournant quelques temps dans le Finistère, Makowski produit quelques tableaux de marine pendant la Grande Guerre. Après cet épisode, il partage sa vie entre Paris et les Pays-Bas, où il s’inspirera des tableaux flamands anciens. Il connaît une certaine reconnaissance à Paris puisqu’il est exposé plusieurs fois dans des galeries, notamment chez Berthe Weil.

L’empreinte de Tadé Makowski sur sa période

Tadeusz Makowski n’est pas un artiste très connu sur le marché, il a produit des œuvres très diverses au cours de sa carrière, s’inscrivant dans différents courants picturaux. Exposé surtout en France, ses tableaux ont une cote assez importante sur le marché de l’art et sont recherchés par certains collectionneurs.

Tadeusz Makowski signe l’essentiel de ses œuvres en bas à droite de son nom “Tadé Makowski”, dans une écriture cursive.

Signature de Tadé Makowski

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Tadeusz Makowski, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées