Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Lin Fengmian

Lin Fengmian, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Lin Fengmian ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Lin Fengmian est un artiste courant et très bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un vif intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture chinoise du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les huiles sur toile. Ainsi, une œuvre signée Fengmian peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Fishing village, adjugé pour 4 137 800€ en 2016 par Christie’s.

De 290 à 530 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 2 224 130 €

Huile sur toile

De 80 à 4 137 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Lin Fengmian est un peintre chinois de l’avant-garde, qui a produit des dessins, estampes, peintures mélangeant techniques anciennes chinoises et peinture moderne. Il utilise des thèmes traditionnels chinois, et représente des scènes de la vie quotidienne.

La carrière de Lin Fengmian

Lin Fengmian (1900 – 1991), est un artiste de l’avant-garde chinoise.

Il naît sous la Dynastie Quing, dans une famille d’artisans. Son père connaît la peinture chinoise traditionnelle, ainsi que la calligraphie.

Il étudie avec attention le Précis de peinture du Jardin du grain de moutarde, et poursuit des études secondaires. Il peint majoritairement à Hanghzou, où il forme entre autres Chu Teh Chun.

En parallèle, il enseigne la peinture jusqu’en 1952. Il s’installe à Hong Kong en 1977.

Il veut opérer dans son œuvre une synthèse entre l’art traditionnel chinois et l’art occidental contemporain.

L’empreinte de Lin Fengmian sur sa période

Aujourd'hui, Fegmian est reconnu comme l'un des artistes chinois les plus influents du XXe siècle. Ses peintures chinoises sont très appréciées des collectionneurs et ont un franc succès aux enchères. Son style unique mélangeant influences occidentales aux techniques picturales chinoises est particulièrement apprécié et recherché aujourd’hui. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est en hausse ces dernières années.

Les œuvres de Lin Fengmian ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Lin Fengmian

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Lin Fegmian, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées