Valeur et cote des oeuvres, peintures de Paul Trouillebert

Huile Sur Toile Paul Trouillebert

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Trouillebert ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Trouillebert

Paul Trouillebert est un peintre français assez méconnu du grand public. Pourtant, si vous en possédez un, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ses œuvres peuvent être élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30 € et 51 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Paul Trouillebert.

En 2021, une composition polychrome à dominante verte représentant une rivière et des arbres  a été vendue à hauteur de 51 000 € tandis qu’elle était estimée entre 28 000 et 37 000€.

Estimation

65 à 51 000€

Dessin-aquarelle

100 à 1 930€

Estampe multiple

30 à 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Paul Désiré Trouillebert

Trouillebert s’inscrit dans le mouvement orientaliste. Il représente le plus souvent la nature. La majorité de son travail reste la peinture de genre, mais il maîtrise aussi la représentation des corps : il peint aussi des nus.

Paul Trouillebert et Barbizon

Paul Désiré Trouillebert (1829-1900), artiste français, est devenu une figure encore méconnue mais rare et demandée du monde de l’art. Il nait à Paris mais voyage en France et en Europe afin de trouver d’autres sources d’inspiration.

S’inscrivant dans le courant de l’orientalisme, il représente majoritairement des paysages divers avec une inspiration orientale. Il peut s’agir de fleurs, de montagnes, ou de mer. Il s’inspire beaucoup du peintre Corot, qui est un de ses modèles.

Il a été formé à l’école des Beaux-Arts de Paris, comme beaucoup d’artistes, et fait partie du groupe de Barbizon. Son travail est encore à l’époque peu reconnu, la peinture d’Histoire étant encore prédominante. Ernest Hébert est un de ses maîtres. Il reste peu connu pendant sa carrière, mais ces œuvres sont cependant demandées sur le marché de l’art.

La valeur de ses œuvres

Aux yeux des experts et des collectionneurs d’art, Paul Trouillebert est remarquable par sa simplicité artistique. Il s’inspire majoritairement des paysages qui l’entourent et du réel en général. La majorité de ses œuvres sont conservées dans des collections privées, c’est pourquoi elles sont présentes sur le marché des enchères.

Reconnaitre la signature de Paul Trouillebert

Les peintures de Paul Trouillebert sont normalement signées et datées en bas à droite ou à gauche du tableau. Son œuvre étant néanmoins peu maîtrisée, il est important de s’adresser à un expert.

Signature Trouillebert

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Désiré Trouillebert ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées