Cote et valeur du Carré Hermès
Si vous détenez un Carré d’Hermès, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre Carré, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre foulard, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un Carré Hermès peut varier en fonction de l’année, de l’artiste à l’origine de l’impression sur soie, de l’édition (limitée ou non), des motifs, de la scène représentée et de sa rareté.
Cote et valeur d’un Carré Hermès
Le Carré est une pièce emblématique de la maison Hermès, et un must-have du vestiaire féminin ; son succès n’est plus à vanter. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 70 € et 9 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos Carrés. En 2016, un Carré à dominante bleu cristal et bleu acier représentant une scène de chasse mosaïquée a été vendu à hauteur de 9 600 €, tandis qu’il était estimé entre 80 et 100€, soit 960 fois son estimation haute.
Ordre de valeur allant d’un Carré classique au plus rare et recherché
Type de Carré | Résultat |
Carré représentant une scène équestre | De 70 à 2 600€ |
Carrés à motifs reproduisant une symétrie centrale ou rosace | De 130 à 2700€ |
Carrés représentant des scènes de chasse ou mosaïque | De 200 à 9 600€ |
Les raisons de vendre un Carré Hermès aux enchères
Le Carré Hermès est une pièce intemporelle qui rencontre beaucoup de succès sur le marché des enchères. Souvent présent en salle des ventes, ces foulards en soie ne lassent pas les collectionneurs qui recherchent des Carrés toujours plus rares. Chaque année, la maison Hermès renouvelle son catalogue et propose de nouvelles couleurs à ses clients dans ses cuirs : l’année 2023 a vu des cuirs jaune soleil, orange minimum ou encore rose pop). Il en va de même pour les Carrés : de nouveaux artistes réalisent de nouveaux modèles pour les impressions sur soie, dans des thèmes et graphismes très différents d’une pièce à l’autre. Certains foulards sortent ainsi du lot par leur succès et leur rareté, et sont très recherchés par les enchérisseurs. Les collections personnelles comprenant souvent des Carrés de différentes époques sont également très recherchées car elles offrent une vue d’ensemble sur l’évolution stylistique et l’histoire de la Maison Hermès.
L’histoire du plus célèbre des foulards
Le Carré Hermès naît en 1927 sur une idée de Robert Dumas, qui a largement développé la maison de sellerie. Il est père de Jean-Louis Dumas, à l’origine du mythique Birkin, et l’époux de la fille d’Émile-Maurice Hermès. Avec Lola Prusac, à l’époque styliste, ils développent l’idée en s’inspirant des mouchoirs des soldats de la Grande Armée ainsi que ceux de la Grande Guerre. Le premier modèle, Jeu d’Ominibus et de Dames blanches, fait référence à la nouvelle ligne de transport reliant à l’époque Madeleine et Bastille. Peu à peu, le Carré Hermès devient un emblème du luxe parisien et un accessoire à la fois indispensable et intemporel de la femme moderne. Des centaines de modèles ont été produits depuis presque un siècle, et l’engouement ne cesse de croître. Le format est simple : 90 cm par 90 cm, une impression sur soie et un roulotté à la française pour les coutures, réalisé entièrement en France, dans les ateliers de soierie de Lyon. Souvent plagié, jamais égalé, le Carré de soie Hermès incarne l’iconique élégance à la Française.
L'icône de la garde robe Française
Porté en écharpe pour soulager la fracture de Grace Kelly, ou sur la tête de Brigitte Bardot pour se cacher des paparazzis, le Carré a habillé les stars, les princesses et les icônes de mode du XXème siècle. Il continue aujourd’hui de sublimer les Françaises, mais se décline aussi dans le vestiaire masculin dans des couleurs plus froides. Le Carré ose la couleur, réveille une tenue noire, ou s’associe à un haut coloré. Adapté à toutes circonstances, il se collectionne encore et encore. Des artistes talentueux comme Hugo Grykar, Vladimir Rybaltchenko, Xavier de Poret ou encore Charles Pittner ont marqué l’histoire de cet accessoire exceptionnel.
Orné de motifs équestres, célébrant l’Histoire de France, notamment l’Empire, ou la saga de la Maison Hermès, il est désormais un hommage à la mode qui se transmet de générations en générations.
Reconnaître un Carré Hermès original
Le marché de la contrefaçon est de plus en plus fort pour fabriquertoutes sortes de dupes, y compris les foulards en soie.Sur les plateformes en ligne, la revente de ces articles ne cessed’augmenter et de nombreuses clientes se font piéger. C’est la raison pour laquelle, même si des techniques existent pour reconnaître un vraiCarré Hermès, notamment regarder les coutures, ou bienla signature présente en bas du foulard, il est primordial si vous pensez posséder unCarréde le faire expertiserafin de le dater et d’être sûr de sa valeur.
Connaître la valeur certaine de votre Carré
S’il s’avère que vous possédez un Carré Hermès ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre foulard, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
La valeur, cote de vos sacs à main Birkin d'Hermès
Le Birkin est un modèle intemporel de chez Hermès, dont la valeur ne baisse pas et avec une cote qui ne cesse de monter. Découvrez sa valeur.
Valeur des malles, valises, bagages Louis Vuitton
Les malles Louis Vuitton sont un incontournable dans la maison de luxe, qui plaît aux enchérisseurs. Leur cote augmente et leur valeur également.
Cote et valeur 2024 des sacs Birkin d'Hermès
Le Birkin est un sac de la maison Hermès très prisé aux enchères et indémodable. Sa cote et sa valeur ne cesse d'augmenter sur le marché des enchères.
Estimations gratuites et certifiées