Cote et valeur des pendules, sculptures et candélabres de Thomire

Pendule, Thomire

Les débuts de Thomire

Pierre-Philippe Thomire nait à paris en 1751 et s’éteint en 1843. Grand maître du bronze de la fin du XVIIIème siècle et début du XIXème siècle, il apprend auprès des plus grands maîtres de la statuaire : Augustin Pajou et Jean-Antoine Houdon. L’artiste se forme ensuite auprès du bronzier Pierre Gouthière. Au contact du grand maître – qui a lui-même travaillé pour Marie-Antoinette – Thomire excelle par ses talents dans la dorure et la ciselure des bronze. A ses 25 ans, il s’installe à son compte et réalise les bronzes du carrosse du sacre de Louis XVI. Il est ensuite nommé à la Manufacture de Sèvres. A la même époque, il reçoit des commandes pour les grands châteaux royaux auprès de la reine Marie-Antoinette et exécute des œuvres prestigieuses conservées par exemple à Versailles mais également au château de Compiègne.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Cote et valeur des créations en bronze de Thomire

Ces estimations de prix sont basées sur des bronzes de Thomire authentiques et de qualité, mais il convient de noter que les prix réels peuvent varier en fonction de l'importance historique, de la rareté, de la provenance, de la taille, de la complexité de la sculpture et de l'état de conservation de chaque pièce individuelle. Il est recommandé de consulter des experts et commissaire-priseur spécialisées pour obtenir des évaluations précises et actualisées des bronzes de Thomire.

Estimation

Candélabres

10 000 - 500 000 €

Pendules

3 000 - 200 000 €

Vases

3 000 - 150 000 €

Sculptures

5 000 - 300 000 €

Objets décoratifs

2 000 - 100 000 €

La maison Thomire au XIXème siècle

A la fin du XVIIIème siècle et la suppression des corporations, Thomire subit les affres de la révolution. L’artiste se révèle néanmoins à nouveau sous la Premier Empire où il sera médaillé d’or lors de l’Exposition Publique des Produits de l’Industrie. Son succès dépasse les frontières, l’artiste consacre une grande partie de sa production à l’exportation. En 1809 il obtient le brevet de fournisseur de Leurs Majestés Impériales et royales. La « mode Empire » propre à cette période permet à l’artiste de s’épanouir pleinement. Féru de mythologie et d’antique, il met en scène dans ses œuvres nymphes, dieux, et autres références mythologiques auxquelles il incorpore des éléments tout à fait Empire et se fait une spécialité des pendules à sujet où il cisèle dans le bronze des œuvres plus vraies que nature, qui atteignent des résultats importants dans les ventes aux enchères. Après la chute de l’Empire, sa popularité ne faiblit pas et la maison Thomire fournit encore la clientèle royale sous la Restauration.

Pendule, Thomire

L'exemple d'une pendule de Thomire aux enchères

Cette pendule de Thomire présente des dimensions importantes : 60 cm de hauteur ! On peut presque la qualifier de "pendule de ministère". Elle met en scène le dieu Apollon, portant sa lyre sur le dos et accoudé sur une colonne dans laquelle s’inscrit le cadran. L’on aperçoit au sommet de cette colonne une frise composée de feuilles d’acanthe, référence à l’antiquité, et cinq étoiles qui sont des motifs typiquement empire. Le socle de la pendule est orné de motifs style Empire également : la guirlande, les papillons (traditionnellement associés à l’impératrice Joséphine mais qui peut être ici une référence à Psyché), et une frise de feuilles de lotus. Elle est dorée au mat.

La représentation du dieu du chant, des arts, de la beauté, est un sujet particulièrement apprécié par l’artiste. On retrouve des pendules similaires au musée de l’Hermitage à Saint-Pétersbourg, au Château de Windsor en Angleterre, au château de la Malmaison et au Musée des arts décoratifs de Paris.

Un modèle exceptionnel vendue aux enchères, à l’Hôtel Drouot pour 3120€.

D'autres objets de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées